Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внесение изменений и исправлений






Если в трудовой книжке были обнаружены неправильные или неточные записи, их исправление производится по тому месту работы, где ранее вносилась соответствующая запись. Работодатель на новом месте работы имеет право исправлять ошибки только на основании документа от прежнего руководителя, неправильно заполнившего книжку.

В тех разделах трудовой книжки, куда вносятся сведения о награждениях и работе, не допускается зачёркивать неточные/неправильные записи. Исправление производится только после признания первоначальных записей недействительными, а затем вносится новая, правильная запись.

Если гражданин потерял трудовую книжку или испортил её, он обязан сразу заявить об этом факте работодателю и получить дубликат (выдаёт работодатель в 15-дневный срок).

Где взять трудовую книжку?

Если вы устраиваетесь на своё первое место работы, значит, трудовой книжки у вас пока нет. Способов получить трудовую книжку существует три.

1. Документ оформляет работодатель при трудоустройстве. Именно этот способ закреплён законодательно и является законным.

2. Документ получает выпускник высшего учебного заведения вместе с дипломом. Далеко не все вузы практикуют подобное: выдавать трудовые они не обязаны.

3. Приобрести документ в магазинах канцтоваров. Это довольно частый способ завести трудовую. Но он является не совсем законным: к покупке «чистой» трудовой прибегают недобросовестные работники, в старых книжках которых содержатся записи об увольнении «по статье». Работодатель принимать такую книжку не имеет права.

Чем грозит работа без трудовой книжки?

Ситуация в нашей стране такова, что очень многие люди соглашаются работать неофициально, следовательно, и без трудовой книжки. Чем чреват такой подход?

Работа без официального трудоустройства попросту незаконна. Не имея на руках трудового договора, вы не имеете и никаких прав как работника. Так, например.

1. Работодатель не оплатит ваш больничный, а, возможно, и не станет дожидаться выздоровления — просто «сократит». А в случае производственной травмы (например, перелом руки — официант, ДТП с травмами — курьер) вы временно станете нетрудоспособным, при этом не получая никакой компенсации.

2. Отсутствие финансовой поддержки во время беременности и декретного отпуска. Если вы планируете стать мамой, вас могут либо безжалостно уволить, либо оставить без средств к существованию на период, пока вы будете нетрудоспособны.

Таким образом, при возникновении каких-либо спорных ситуаций, связанных с начислением зарплаты, обязанностями на предприятии, вы останетесь совершенно беззащитными и не сможете защитить свои права даже в суде, потому что сами нарушали закон.

Какое влияние оказывает наличие трудовой книжки на трудоустройство?

Ищете новую работу, а трудовая книжка у вас уже имеется? Значит, работодатель непременно захочет взглянуть на имеющиеся записи в ней при собеседовании.

Если в вашей трудовой есть отметки о длительном периоде работы на предприятии в должности, аналогичной той, на которую вы претендуете сейчас, это просто отлично. Опыт работы работодатель оценит, а у вас будет преимущество перед прочими соискателями-новичками.

В принципе, большой плюс, — любой опыт работы. Он указывает на то, что человек уже работал, находился в коллективе, привык к полноценному рабочему дню. Исключение: когда в трудовой книжке множество записей, указывающих на то, что соискатель меняет работу чуть ли не каждые полгода. Это может насторожить работодателя.

И уж совсем плохо, если в трудовой книжке в качестве оснований для увольнения с предыдущих мест работы указаны «плохие статьи». Например, за несоответствие должности, халатное отношение к обязанностям или вовсе за что-то незаконное (кражу на предприятии и т. д.). Шанс получить работу в таком случае весьма низкий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.