Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезинфекция сырья животного происхождения.






Дезинфекция кожевенного сырья. Дезинфекцию шкур осуществляют в растворах различных дезинфицирующих средств, надежно уничтожающих патогенных возбудителей болезней.

Режимы дезинфекции шкур при различных болезнях животных разные.

При сибирской язве кожевенное сырье дезинфицируют в растворе соляной кислоты или кремнефтористого натрия.

Дезинфекция шкур соляной кислотой. В насыщенный раствор поваренной соли добавляют соляную кислоту с таким расчетом, чтобы получить 2, 5%-ный раствор (в исчислении на хлористый водо­род). Полученный дезинфицирующий раствор (пикель) используют в количестве, в 10 раз превышающем массу обеззараживаемого сырья. Соляная кислота во время обеззараживания, частично поглощается шкурами, поэтому к концу процесса обеззараживания ее в растворе остается лишь 2%.

Мороженое сырье перед дезинфекцией нужно разморозить в течение 12 ч до 0° над чанами на деревянных шестах, которые затем сжигают. Жидкость с оттаивающих шкур должна стекать только в чан с раствором.

Первоначальная температура раствора (пикеля) должна быть 35°, после загрузки сырья она снижается, но в дальнейшем поддерживается на уровне 30°. Концентрацию пикеля проверяют титрованием трижды: до погружения шкур, по истечении 20 ч (пикелевания) и после дезинфекции.

На процесс дезинфекции большое влияние оказывают пузырьки воздуха, появляющиеся на мездре и на шерстном покрове шкур при опускании их в пикель. В них дезинфицирующий раствор не соприкасается с микробной клеткой, в связи с чем и не оказывает на нее губительного действия. Поэтому рекомендуется часто и тщательно перемешивать шкуры в растворе.

Дезинфекция шкур кремнефтористым натрием. Для обеззараживания поверхности шкур, обсемененной спорами сибирской язвы, применяют раствор, содержащий 1% кремнефтористого натрия, 0, 7% серной кислоты и 10% поваренной соли.

Дезинфекция шкур при неспорообразующих возбудителях. Дезинфекции подвергаются шкуры, полученные после убоя животных, неблагополучных по ящуру, роже свиней, болезни Ауески, бруцеллезу, листериозу, микроспории, трихофитии и парше.

Обеззараживают шкуры или в местах обнаруже­ния неблагополучного сырья или их с разрешения ветеринарного отдела области затюкованными вывозят к месту расположения дезинфекционной камеры. Для дезинфекции используют кремнефтористый натрий, кальцинированную соду, бисульфит натрия, едкий натр, уксусную, серную или соляную кислоты, алюминиевые квасцы, хлористый аммоний, медный купорос, хлорамин и двухромовокислый калий. Вышеуказанные средства используют в соответствии с инструкциями Главветупра МСХ РФ или в виде порошков, или в виде растворов с добавлением в обоих случаях поваренной соли. Эти средства при определенном температурном режиме (10-20°) и сравнительно коротких экспозициях губительно действуют на возбудителей и в то же время не оказывают на шкуры неблагоприятного влияния и не снижают их качества. Некоторые смеси этих средств обеспечивают не только дезинфекцию, но одновременно и консервирование шкур.

Шкурки грызунов в зоне, неблагополучной по туляремии, дезинфицируют хлорпикрином в камерах или хорошо герметизированных помещениях.

Дезинфекция шерсти и козьего пуха. Дезинфекции подвергают импортные и отечественные шерсть и пух, доставленные из мест, неблагополучных по бактериальным и вирусным инфекциям. При обеззараживании шерсти и пуха должна быть не только обеспечена надежная гибель возбудителя (в том числе и спор), но и сохранено качество материала.

В России для дезинфекции шерсти и козьего пуха используют смесь окиси этилена с бромистым метилом (ОКЭБМ), формальдегид и водяной пар.

Дезинфекция газом ОКЭБМ. Большая обеззараживающая и проникающая способность ОКЭБМ позволи­ла использовать это средство для массовой дезинфекции под полиамидной пленкой единовременно десятков тонн нерастюкованной шерсти или козьего пуха, уложенных в штабеля.

Дезинфекцию газом ОКЭБМ осуществляют при температуре воздуха не ниже 15° на открытой земляной площадке, удаленной от производственных и складских помещений на расстояние 50 м, если одновременно дезинфекции подвергают до 5 т шерсти или пуха и до 100 м, когда обеззараживают более 5 т.

Сущность метода состоит в том, что материал непосредственно в упаковке (кипа, тюк, штабель, пакет, ме­шок) укладывают на отведенной площадке в несколько ярусов, между которыми при помощи досок создают свободное пространство высотой до 30 см, что обеспечивает в последующем беспрепятственную циркуляцию газа. Кипы или мешки с шерстью размещают из расчета 120 кг на 1 м3 объема. Над материалом монтируют легкий каркас (деревянный, металлический) и на него натягивают полиамидную пленку. Концы ее помещают в вырытый вокруг площадки ровик-канавку, которую заливают водой на высоту не менее 20 см или засыпают землей - не менее 40 см.

В загерметизированное таким образом пространство подают из баллона в заданной дозе жидкую смесь ОКЭБМ, которая, постепенно самоиспаряясь, проникает в толщу обеззараживаемого материала и обеспечивает дезинфекционный эффект.

Обеззараживание шерсти, обсемененной спорами возбудителя сибирской язвы, достигается только при температуре не ниже плюс 15° и при условии расходования газа ОКЭБМ из расчета: 4 кг на 1 м3 замкнутого объема и экспозиции 10 суток, или 3 кг на 1 м3 и экспозиции 15 суток.

О проведенной дезинфекции составляют акт.

Этот метод может быть также применен для дезин­секции и дезакаризации материалов против всех видов насекомых и клещей, находящихся в любой стадии развития.

Преимущества данного метода, помимо возможности массового обеззараживания нерастюкованной шерсти, заключается еще и в том, что при этом не требуется строительства дорогостоящих камер, так как газ хорошо удерживается необходимое время (экспозиция) под полиамидной пленкой. Отпадает необходимость также доставлять неблагополучную шерсть к месту расположения стационарной паровой камеры, поскольку дезинфекцию под пленкой можно осуществлять непосредственно на месте нахождения шерсти.

Техника дезинфекции шерсти при бруцеллезе и ящуре бромистым метилом независимо от вида ее упаковки (кипы или в мешках) аналогична описанной при сибирской язве с использованием газа ОКЭБМ. Дезинфекцию шерсти проводят при температуре 14-22°.

Средняя доза бромистого метила, вводимого под пленку, равна 300 г на 1 м3 при экспозиции 24 ч. При уменьшении дозы бромистого метила необходимо увеличить время, требуемое для полного обеззараживания объекта.

Дезинфекция шерсти текучим паром. Дезинфекция шерсти, обсемененной возбудителем сибирской язвы, эффективна водяным паром в камере Крупина. Текучий пар при определенных условиях убивает споры сибирской язвы в относительно короткий срок, но эта обработка снижает и качество шерсти. По некоторым данным, крепость нити из шерсти, продезинфицированной паром, снижается до 36%, а длина ее уменьшается на 46%.

Обеззараживаемую шерсть укладывают рыхло в мешки, которые размещают в камере таким образом, чтобы общая масса шерсти не превышала 50 кг на 1 м3 объема камеры. Загруженную камеру предварительно прогревают путем пуска пара в подкожуховое пространство или нагревательными приборами (змеевика­ми, батареями и т. п.). Началом дезинфекции считают момент показаний манометра 0, 5 атм. и при достижении температуры внутри камеры 111-112°. Продолжительность дезинфекции зависит от массы мешков с шерстью: при массе 50 кг обеззараживание продолжают 1 ч 45 мин, при 30 кг - 1 ч 20 мин и при 20 кг - 1 ч 10 мин.

Дезинфекция пера и пуха птиц. Перо и пух, полученные из птицеводческих хозяйств, неблагополучных по инфекционным болезням, могут стать фактором передачи таких возбудителей болезней, как чума, холера, орнитоз и другие инфекции.

При чуме птиц перо и пух обеззараживают раствором формальдегида с кальцинированной содой, а также паром в паровой камере. Дезинфицируют перо и пух, собранные за 15 дней до возникновения и в течение всего периода болезни птиц в хозяйстве. Перо и пух, затаренные в мешки, дезинфицируют текучим паром при давлении в камере 0, 5 атм.

Дезинфекция костей. Кости, получаемые с пищевых предприятий, боен, мясокомбинатов, колбасных заводов и из других организаций, считают благополучными в ветеринарно-санитарном отношении и направляют для переработки без каких-либо ограничений.

Сборные кости, т. е. кости неизвестного происхождения, собранные на полях, на свалках, в мусорных ящиках и других местах подлежат дезинфекции. Ее осуществляют раствором хлорной извести, содержащим 5% активного хлора, или 3%-ным раствором формальдегида, которые губительно действуют даже на возбудителя сибирской язвы. В этих целях оборудуют помещение с двумя разделенными непроницаемой перегородкой отделениями: загрузочным и разгрузочным, между которыми в специальных проемах устанавливают чаны с крышками таким образом, что одна половина чана с крышкой выходит в загрузочное отделение, а другая также с крышкой - в разгрузочное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.