Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезинфекция водного транспорта






 

Обеззараживание судов производят в соответствии с отнесением их к той или иной категории.

Суда первой категории с разрешения и под контролем ветеринарного специалиста дезинфицируют в местах их разгрузки. Вначале все трюмы судна и палубу увлажняют слабым раствором дезинфицирующего средства, а затем очищают от навоза и других загрязнений, которые выносят на отведенную на берегу площадку, откуда вывозят на поля или сжигают. Мусор из-под сырья животного происхождения сжигают. После очистки судна его тщательно Промывают струей воды с температурой 60-70° из шланга под давлением 4-5 атм до такого состояния, когда в промывных водах исчезнут следы помутнений.

Суда второй категории после выгрузки грузов пломбируют и с сопроводительным документом начальника воднотранспортного ветеринарного участка отправляют на дезинфекционно-промывочный пункт для обработки. Здесь все трюмы судна увлажняют дезинфицирующим раствором, затем навоз, подстилку и другие загрязнения выносят на берег на бетонированную площадку для биотермического обеззараживания, а мусор из-под сырья животного происхождения - в место для сжигания. После этого трюмы моют горячей водой так же, как это указано для судов первой категории, и подвергают дезинфекции. Для дезинфекции используют те же средства, что и для обеззараживания железнодорожных вагонов.

Суда третьей категории подвергают ветеринарно-санитарной обработке с большими предосторожностями. Все трюмы и палубу судна после выгрузки животных или груза подвергают орошению одним из растворов дезинфицирующих средств, после чего судно тщательно очищают, а все загрязнения в непроницаемой таре вывозят на берег на отведенную для этой цели площадку и сжигают. Таким же способом уничтожают малоценный инвентарь и использованные при перевозке животных малоценные предметы ухода.

Освобожденное от загрязнений судно дезинфицируют средствами, указанными для дезинфекции вагонов третьей категории. Растворы наносят путем мелко-капельного распыления. После часового перерыва дезинфицируемые объекты промывают горячей водой. Чтобы избежать расходования большого количества воды, обрабатываемые поверхности одновременно протирают шваброй; заканчивают эту процедуру после того, как стекающая жидкость будет светлой. Затем воду удаляют и судно дезинфицируют вторично, используя те же растворы. Для достижения большего эффекта дезинфицирующий раствор наносят на одно место 3-4 раза.

Сбрасывать загрязнения и сливать воду в водоемы с дезинфицируемого судна запрещено. В условиях моря их спускают в воду на расстояние 78 километров (50 миль) от берега. Во внутренних водоемах сброс загрязнений в воду во всех случаях запрещен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.