Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формалин. Определение концентрации формальдегида в формалине






Методические указания.

Формалин – водный раствор формальдегида (35-40 %-ный). Он представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с характерным запахом, при хранении в охлаждённом состоянии формалин мутнеет с образованием осадка. Для дезинфекции готовят раствор с определённым содержанием формальдегида в формалине.

Перед дезинфекцией необходимо проверять процентное содержание формальдегида в растворе. Обычно раствор формальдегида готовят из формалина, содержащего 35-40 % формальдегида. Например, чтобы приготовить 4 %-ный раствор формальдегида из имеющегося 40 %-ного формалина нужно вначале составить следующую пропорцию:

 

100: 40 = х: 4, откуда х = 100 ∙ 4 / 40 = 10

 

Найденная величина означает, что для получения 4 %-ного раствора формальдегида нужно взять 10 мл имеющегося 40 %-ного формалина и 90 мл воды.

На каждую партию формалина должен быть паспорт, в котором указывается название препарата, наименование завода, масса и процентное содержание формальдегида.

Формалином дезинфицируют объекты животноводства. Его можно применять в водных растворах, газообразном состоянии (пароформалиновые камеры, аэрозоли) как в чистом виде, так и в смеси с другими химическими средствами. Бактерицидное действие основано на способности формальдегида денатурировать микробные белки.

Задание 1. Определение процентного содержания формальдегида в формалине (метод титрации)

Посуда и реактивы: колба коническая на 500 мл, бюретки, нормальный раствор натра едкого, децинормальный раствор йода, децинормальный раствор натрия тиосульфата, хлористоводородная кислота – 1 н. раствор, 1 %-ный раствор крахмала.

 

Ход определения: в коническую колбу вливают 30 мл нормального раствора натра едкого, 50 мл разбавленного в 20 раз формалина (к 5 мл формалина добавляют 95 мл дистиллированной воды) и 100 мл 0, 1 н. йода, который приливают из бюретки небольшими порциями, осторожно круговыми движениями колбы смешивая прилитую порцию йода с имеющейся в колбе жидкостью. Затем колбу закрывают пробкой и ставят в темное место на 30 минут, после чего добавляют 40 мл 1 н. раствора хлористоводородной кислоты. При этом почти бесцветная жидкость (смесь) становится бурой. Её титруют децинормальным раствором тиосульфата. Когда смесь станет слабо-желтой, в колбу вливают 1мл 1 %-ного раствора крахмала (индикатор). Жидкость приобретает синий цвет, а затем при продолжении титрования обесцвечивается. Процентное содержание формальдегида в формалине определяют по формуле:

 

х = (100 – y) ∙ 0, 0015 ∙ 20 ∙ 20,

 

где:

х – содержание формальдегида в формалине, %;

100 – количество раствора йода, мл;

у – количество тиосульфата, пошедшего на титрование, мл;

0, 0015 – граммэквивалент формальдегида;

20 – разведение формалина;

20 – множитель для перевода в проценты.

 

Задание 2. Определение формальдегида в формалине по плотности

Посуда и реактивы: стеклянный цилиндр на 0, 5 или 1 л, денсиметр с делениями 1, 08-1, 16, испытуемый формалин (должен иметь температуру 18…20 0С).

 

Ход определения: формалин наливают в стеклянный цилиндр до ⅔ его высоты и денсиметром определяют его плотность. Процентное содержание формальдегида рассчитывают по формуле:

 

х = 1000 (D - 1) / 2, 5,

 

где:

D - плотность формалина;

1 - плотность воды;

1000 - множитель для перевода дробных чисел в целое;

2, 5 - константа.

Сухой формалин (параформ) содержит 95-96 % формальдегида. Он представляет собой порошок белого цвета. Для получения раствора 1 %-ной концентрации берут 1 часть сухого формалина и 99 частей воды (для 3 %-ной концентрации соответственно 3 части порошка и 97 частей воды и т.д.). Вода должна быть подогрета до 50…60 0С.

Растворы из сухого формалина применяют для дезинфекции в том же порядке и тех же концентрациях, что и растворы формальдегида.

Парасод и фоспар представляют собой порошки белого цвета, хорошо растворимые в горячей воде (50…60 0С), устойчивые при хранении. Они готовятся на основе параформа, карбоната натрия и тринатрия фосфата и содержат 50 % параформа. Обладают высокими бактерицидными и вирулицидными свойствами. Для влажной дезинфекции применяют 3-4 %-ные растворы парасода и фоспара.

Для получения растворов такой концентрации берут соответственно 3 или 4 кг одного из препаратов постепенно добавляют 50 л горячей воды (50…60 0С), перемешивая до полного растворения, затем доливают холодную воду до получения 100 л дезинфектанта.

При аэрозольном методе парасод и фоспар применяют в форме 40 %-ных растворов из расчета 30 мл на 1 м3 помещения. Для приготовления 40 %-ных растворов берут 40 кг одного из препаратов на 100 л воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.