Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДУК-1 (СССР, Россия)






ДУК-1 выпускается Калачинским механическим заводом (Омская область). Все специализированное оборудование - баки для дезинфекционных растворов суммарной емкостью 360 литров, водяная цистерна объемом 1020 литров, выдерживающая давление до 3 кгс/кв. см, и котел, рассчитанный на максимальную рабочую температуру 80 градусов, - смонтировано на шасси грузового автомобиля. Кстати, конструкция ДУК-1 - универсальная, многоцелевая. Она позволяет не только производить санитарную обработку животных и помещений - складов животного сырья, скотоперегонных пунктов, сельскохозяйственных выставок, но и успешно осуществлять полив насаждений, а также побелку известковым раствором.


Рис. 2. Установка дезинфекционная ДУК-1

 

Ранее основной базой для ДУК-1 были полноприводные ГАЗ-63 и ГАЗ-66, а также ГАЗ-52-04, ГАЗ-53-12. При этом как опция заводом предлагалась дополнительная цельнометаллическая двухдверная утепленная кабина, устанавливаемая за основной и предназначенная для перевозки обслуживающего персонала к объектам производства работ. В настоящее время, когда многие из упомянутых шасси сняты с производства, Калачинский механический завод монтирует дезинфекционную установку на шасси ГАЗ-3307, ГАЗ-3308 либо ЗиЛ-5301БО или ЗиЛ-5301ГА.

Ранее, являясь на протяжении многих лет монополистом по выпуску дезинфекционных установок, Калачинский механический завод изготавливал эти машины в огромных количествах, поставляя их в том числе в страны социалистического содружества - Корею, Монголию, Польшу, Венгрию, Болгарию, Кубу. В настоящее время объемы производства ДУК-1 значительно снизились, что связано прежде всего с неплатежеспособностью основного потребителя данной продукции - фермерских хозяйств. Однако в целом машина по-прежнему востребована, и с целью ее удешевления предприятие предлагает даже такой вариант, как монтаж дезинфекционной установки на одноосном полуприцепном шасси с приводом от бензоагрегата и возможностью вывоза трактором класса от 0, 4 до 1, 4 тс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.