Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легкие бетоны на пористых заполнителях, крупнопористые и ячеистые бетоны






Главное отличие от тяжелых (например, керамзитобетон), что здесь вместо тяжелого гранитного щебня применяется легкий крупный заполнитель – керамзит (керамзитовый гравий), отсюда название керамзитовый бетон, а все остальные составляющие бетона те же: песок, цемент, вода.

Кроме керамзитобетона бывают шлакобетоны, в них в качестве крупного заполнителя применяют металлургический шлак (самый дешевой марки) и классы легких бетонов значительно ниже, чем тяжелого.

В основном применяются как утепляющие слои в наружных стенах и на перекрытиях (панельные дома 1980-х).

- ячеистые бетоны

- пенобетон и газобетон, в этих бетонах отсутствует крупный заполнитель: щебень, гравий. Эти бетоны состоят из:

1. песок кварцевый (керамзитовый песок – теплый)

2. вода

3. ПЦ

4. пенообразователь или газообразователь укладывают в бетон в момент его затворения с водой.

Газообразователь – алюминиевая пудра (паста), применяемая для газобетонов.

Пенообразователь – смолосопонитовые вещества. Размещаются в горячей воде и добавляются в бетон в момент его изготовления.

Газообразователи и пенообразователи в ячеистых бетонах создают внутри этих бетонов замкнутые воздушные полости различных размеров. За счет этого мероприятия теплоизолирующие (холодоизолирующие) свойства этих бетонов значительно повышаются. Применяются как утеплители зданий, сооружений. Легко обрабатываются, хорошо раскалываются топором, режутся ножовкой и др. В настоящее время эти бетоны все более вытесняют остальные материалы из процесса возведения зданий. Пено- и газобетоны экологически неблагополучные строительные материалы (недостаточно изученные).

 

Структура газобетона и пенобетона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.