Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие риска и леверидж в финансовом менеджменте.






Под риском понимают вероят-ть финансовых потерь или вероятность получения рез-та, отличного от ожидаемого.

Наиболее значимыми для финн-го менеджера:

1- Произ-ный риск, 2- финансовый риск, 3- предпринимательский, 4- риск снижения покупат способности ден. ед-цы, 5- проектный риск, 6- % риск, 7-валютный риск, 8-трасакционный (операционный) риск

Риски по сфере возникновения: внешние и внутренние. Источником возник-я внешних рисков явл. внешняя среда, источником возникновения внутренних-само предприятие. Важным и часто возникающими рисками для предприятия явл. произ-ный и финансовый риски. Произ-ный – риск в большей степени обусловлен отраслевыми особенностями, т.е. структурой актива предприя-я, и связан с неопределенностью, неизбежной при прогнозируемой рентабельности активов. Риск, обусловленный структурой источников назыв финансовым, т.е. из каких источников получены ср-ва и какого соотношение этих источников. Колич-ная оценка риска и факторов его обусловивших осущ-ся в фин. Менеджменте на основе анализа изменения прибыли. В терминах финансов взаимосвязь между прибылью и стоимостной оценкой затрат активов или ресурсов, используемых для получения данной прибыли, харак-ся понятием леверидж. Леверидж трактуется как некоторый фактор, небольшое изменение кот. Может привести к существенному изменению результативных показ-лей. 3 вида левериджа: 1- произ-ный, 2-финансовый, 3-производственно-финансовый

 

13 «Пр-ый леверидж»

Механизм управ-я вал-ой прибылью, основанный на взаимосвязи между объемом пр-ва, пост. И пер. издержками – пр-й леверидж.

Его действие основано на том, что в составе затрат любая сумма пост. Издержек приводит при изменении объема реал-ии прод-ии к изменению прибыли более высокими темпами.

Степень такой чувствительности неоднозначна на пред-ях, имеющих различное соотношение пост. и пер. издержек.

Чем выше удельный вес пост. издержек, тем в большей степени изменяется сумма вал-ой прибыли по отнош. к темпам изменения объема реал-ии прод-ии.

Пр-ый леверидж непоср-но связан с пр-ым риском.

З-ты, выр.
Об. реал.
Пост. изд.
Пер. изд.
Выр.
С
Анализ риска основан на оценке зависимости: зат-ты, объем реал-ии, прибыль, кот. предполагает опред-е точки безубыт-и:

 

 


 

Безубыт. объем продаж и зона прибыли зависят от суммы пост. и пер. изд., при этом увеличение изд. повышает порог рент-ти, т.е. увеличивает значение точки безубыт-ти, возрастает пр-ый риск. Чем выше доля пост. изд., тем выше пр-ый риск пред-ия.

Механизм пр-ого левериджа имеет ряд особенностей:

1) Его положит-ое возд-ие начинает проявляться после преодаления пред-ем точки безубыт-ти операц-ой деят-ти.

2) После преодаления точки безуб-ти: чем выше коэф-т пр-ого лев-жа, тем большей силой воздействия на прирост прибыли обладает пред-ие, наращивая объем реал-ии.

3) Наибольшее положит-ое возд-ие пр-ого лев-жа достигается при приближении к точке безубыт-ти после ее преодоления.

4) Механизм пр-ого лев-жа имеет и обратную направлен-ть. При любом снидении объема реал-ии ещё в большей степени снижается размер вал-ой прибыли.

Для оценки пр-ого лев-жа применяют:

1) Коэф-т пр-ого левериджа:

2) Уровень пр-ого лев-жа:

 

14 «Фин-ый леверидж»

Сочетание СК и ЗК и его влияние на прибыль хар-ся категорией финансового левериджа.

Фин. лев-ж – механизм управления чистой прибылью пред-ия путем изменения объема и структуры СК и ЗК.

Уровень фин. лев-жа прямопроп-но влияет на степень фин. риска. Чем выше сумма % к уплате по обяз-ам, явл. обяз-ми расходами, тем меньше чистая прибыль.

Пред-ие, имеющее значит-ю долю ЗК, считается пред-ем с высоким уровнем фин. лев-жа. Чем выше его уровень, тем выше риск.

Для оценки фин. лев-жа используют:

1) Коэф-т фин. ев-жа:

2) Уровень фин. лев-жа:

Чем больше коэф-т ф.л., тем больше фин. риск, что приводит к большей нестаб-ти и к уменьшению чистой прибыли.

Фин. лев-ж оказывает отриц-ое влияние на финн. результат пред-ия с этой точки зрения. Однако он может влиять и полож-но.

При увелич-ии доли ЗК возрастает рентаб-ть СК – это достигается за счет эф-та финн-ого рычага.

ЭФЛ- эф-кт фин. левериджа;

- ставка налога на прибыль;

– коэф-т валовой рент-ти активов

- процент по кредиту (%)

Этот показатель отражает уровень доп-но генерируемой прибыли на СК при различной доле исп-ия ЗК.

Он содержит 3 основных компонента:

1) - налоговый корректор, кот. показ. в какой степени проявляется ЭФЛ, в связи с различн. уровнем налогооб. приб.

2) - дифференциал фин. лев-жа хар-ет разницу между и средним размером и явл. главным компонентом, формирующим полож-ый ЭФЛ.

3) - коэф-т фин. лев-жа хар-ет соотн-ие СК и ЗК и явл. рычагом, кот. увелич-т полож-ый или отриц-ый эф-кт, получ-ый за счет значения дифференциала.

Фин. лев-ж хар-ся двойным влиянием на пред-ие, с одн. ст., повышение его уровня, т.е. увел-ие доли ЗК, приводит к получению доп-ой приб. на СК, с др., возрастает уровень фин. риска, т.к. увел-ся расходы на выплату % по обяз-ам, уменьш-ся фин. уст-ть пред-ия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.