Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства цементного камня






Прочность цементного камня, приготовленного из ПЦ и выдержанного в определенных условиях, зависит от пористости.

Прочность и пористость связаны экспоненциальной зависимостью:

,

где ПО – пористость при нулевой прочности, ~ 60%;

k – коэффициент пропорциональности.

На практике применяют в основном бетонные смеси с В/Ц = 0, 4-0, 8, которые поддаются уплотнению вибрированием, поэтому пористость цементного камня реальных бетонов составляет 30-50%.

На прочность цементного камня влияют:

1) минералогический состав;

2) тонкость помола. Увеличение удельной поверхности до 5000 см2/г увеличивает прочность, дальнейшее увеличение тонкости помола к росту прочности не приводит, а иногда и к снижению из-за повышения водопотребности. Тонкость помола оценивается по остатку на сите 008, и для обычного ПЦ не должна превышать 15%.

Морозостойкость зависит от минералогического состава клинкера, вещественного состава ПЦ и капиллярной пористости цементного камня, понижает морозостойкость С3А, поэтому его ограничивают до 5-7 %. Добавки осадочного происхождения (трепел, диатомит) увеличивают водопотребность цементного камня и, следовательно, понижают морозостойкость. Для повышения морозостойкости вводят ПАВ.

Воздухостойкость – способность цементного камня сохранять прочность в сухих условиях, при сильном нагреве солнечными лучами, а так же в условиях попеременного увлажнения и высушивания.

Цементы, содержащие АМД осадочного происхождения, не только менее морозостойки, но и менее воздухостойки. Из-за дегидратации (выветривания) части воды из низкоосновных гидросиликатов кальция.

Химическая стойкость. Коррозия вызывается воздействием агрессивных газов и жидкостей на составные части затвердевшего ПЦ.

Встречаются десятки веществ, оказывающие влияние на цементный камень. По В.М. Московину коррозию цементного камня можно разделить на три группы:

1) разложение составляющих цементного камня, растворение и вымывание Са(ОН)2 под воздействием мягких вод, содержащих мало растворенных веществ. К ним относятся воды оборотного водоснабжения, конденсат, дождь и т.д. Наиболее растворимым компонентом цементного камня является Са(ОН)2, образующийся при гидратации С2S. При действии воды, особенно проточной, концентрация Са(ОН)2 снижается и в результате уменьшения СаО (менее 1, 1 г/л) разрушаются гидросиликаты кальция и гидроалюминаты. Выщелачивание можно обнаружить по появлению белых пятен на поверхности бетона. Для борьбы с данным видом коррозии (коррозия выщелачивания) применяют ПАВ, АМД, искусственную карбонизацию, уменьшение C3S, применение белитовых цементов, повышение плотности, покрытие водоотталкивающих материалов;

2) коррозия, связанная с образованием легкорастворимых солей (коррозия обменных реакций):

а) углекислотная развивается при действии на цементный камень воды, содержащей СО2:

Ca(OH)2 + CO2 + H2O → CaCO3 + H2O.

Избыточный оксид углерода разрушает карбонатную пленку бетона вследствие образования легкорастворимого бикарбоната кальция:

CaСО3 + CO2 + H2O → Са(НСО3)2.

Понижение концентрации Са(ОН)2 приводит к разложению гидросиликатов кальция.

Для борьбы – повышение плотности, гидроизоляция;

б) кислотная коррозия происходит при действии любых растворов кислот, кроме поликремневой и кремнефтористоводородной. Свободные кислоты встречаются в сточных водах промышленных предприятий и т.д.

Кислоты взаимодействуют с гидроксидом кальция, образуя легкорастворимые соли, или образование соли связано с увеличением объема. Помимо того, кислоты разрушают CSH.

Защита: покрытие кислотостойкими материалами;

в) магнезиальная коррозия происходит при воздействии на Са(ОН)2 солей магния, растворенных в воде. Разрушение протекает вследствие обменных реакций:

Ca(OH)2 + MgCl2 → CaCl2 + Mg(OH)2,

Ca(OH)2 + MgSO4 → Mg(OH)2 + CaSO4 2H2O.

Соли CaCl2, CaSO4 2H2O вымываются из бетона, а Mg(OH)2 – не растворим в воде и не обладает вяжущими свойствами;

г) коррозия под действием минеральных удобрений. Особенно вредны аммиачные удобрения:

Ca(OH)2 + 2NH4 NO3 + 2H2O → Ca(NO3)2 4H2O + 2NH3.

Нитрат кальция растворим, а NH3 – газ.

Защита: повышение плотности, гидроизоляция, АМД;

3) сульфоалюминатная коррозия возникает при действии на гидроалюминаты воды, содержащей ионы более 250 кг/л.

3CaOAl2O3 6H2O + 3CaSO4 2H2O + 23H2O → 3CaOAl2O3 3CaSO4 31H2O.

Образование эттрингита в порах цементного камня сопровождается увеличением объема ~ в 2 раза, что приводит к разрушению цементного камня.

Защита: повышение плотности цементного камня, гидроизоляция, сульфатостойкие цементы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.