Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды изделий из стекла






Листовое стекло основной вид стекла, используемый в строительстве. Существует много разновидностей листового стекла: обычное оконное, увиолевое, теплопоглощающее, узорчатое, закаленное, витринное, армированное, волнистое и т.д.

Оконное стекло выпускают шести размеров по толщине 2; 2, 5; 3; 4; 5; 6 мм. Листы должны быть бесцветными и иметь ровные кромки и целые углы. Допускается слабый голубоватый или зеленоватый оттенок. Светопропускание не менее 87%.

Увиолевое стекло применяют для остекления оконных проемов в лечебных заведениях, детских учреждениях и т.д. Это стекло пропускает ультрафиолетовые лучи не менее 25%. Со временем увиолевое стекло стареет, приобретает фиолетовую или желтоватую окраску, при этом снижается способность к пропусканию ультрафиолетовых лучей.

Теплопоглощающее стекло используют с целью уменьшения нагрева солнцем жилых, общественных, промышленных зданий в Южных районах. Для него характерно светопропускание длинноволновой части спектра. В состав стекломассы вводят оксиды кобальта, железа, никеля – имеет зеленовато-голубой оттенок.

Светорассеивающее стекло используют для освещения, когда требуется освещение без сквозной видимости или рассеянный свет. Узорчатое и матовое стекло.

Армированное стекло применяют в случаях, когда не требуется сквозной видимости, но необходимо освещение и к остеклению предъявляют повышенные требования в отношении механической прочности и огнестойкости. Металлическая сетка, запрессованная в стекло, является каркасом, удерживающим мелкие осколки стекла при механическом повреждении или растрескивании под действием огня.

Закаленное стекло – повышенные механические свойства. Прочность на удар в 4-6 раз более высокая, чем у обычного стекла. Применяют в основном для транспорта.

Волнистое стекло – для устройства светопрозрачных кровельных покрытий и фонарей в промышленных зданиях.

Плоское цветное стекло применяют в декоративных целях.

Облицовочное стекло применяют для отделки фасадов и внутренних помещений зданий.

Цветные плиты («марблит») – плиты 2100*1400 мм и толщиной 6-12 мм из непрозрачного стекла с полированной лицевой поверхностью и рифленой тыльной.

Стеклянные эмалированные плитки получают из отходов листового стекла. Стекло покрывают кашицей размолотой стеклянной эмали, сушка и спекание t = 750-7800С. Используются для облицовки зданий.

Изделия из стекла

Стеклопакеты, соединенные по периметру два или несколько листов стекла. Полость между стеклами заполнена сухим воздухом. Размеры стеклопакета от 300*300 до 2300*1900 мм. Стеклопакеты выдерживают большую ветровую нагрузки. Коэффициент теплопередачи составляет 1, 7-2, 4 Вт/м2 0С. Светопропускание в зависимости от применяемого вида стекол от 30 до 80%. Стеклопакеты обладают достаточной звукоизолирующей способностью – 29-32 дБ.

Стеклянные трубы применяют в пищевой, фармацевтической, химической и других отраслей промышленности для транспортирования агрессивных жидкостей. Трубопроводы из стекла прозрачны, гигиеничны и имеют гладкую поверхность, что уменьшает сопротивление перемещающимся жидкостям. Коррозионно-устойчивые трубы выпускают диаметром 15-65 мм и длиной 1000-3000 мм и предназначены для транспортирования жидкости с температурой до 1200С и давлением 0, 3 МПа.

Ситаллы и шлакоситаллы. Ситаллы – стеклокристаллические материалы, в которых благодаря направленной кристаллизации микрочастицы кристаллической фазы равномерно распределены в стекле. Структура ситаллов напоминает бетон.

Обладая положительными свойствами стекла, Ситаллы лишены большинства его недостатков (хрупкости, малой прочности на изгиб, низкой термостойкости). Сырьем для получения ситаллов служат те же природные материалы, что и для стекла, а также ряд специальных добавок. Но к чистоте предъявляются повышенные требования. Ситаллы имеют большую прочность до 500 МПа и высокую стойкость к химическим и тепловым воздействиям. Ситаллы могут быть от темного коричневого до кремового цвета, прозрачные и глухие.

Шлакоситаллы – это наиболее перспективный материал, чем ситалл, получаемый путем гетерогенной кристаллизации стекла, получаемого из металлургического шлака. Шлакоситалловые листы можно окрашивать в различные цвета нанесением на них глазури. Шлакоситаллы обладают высокой химической стойкостью, износостойкостью, водонепроницаемостью, высокой прочностью и твердостью по сравнению со стеклом. Свойства: = 600-2700 кг/м3, RИЗГ = 65-110 МПа, RСЖ = 250-550 МПа, удельная ударная вязкость 0, 3-0, 35 МПа*см, потери при истираемости 0, 03-0, 06 г/см2, термостойкость 100-1500С, кислотостойкость в 96% H2SO4 – 99, 1-99, 9% и щелочестойкость в 35% NaOH – 80-85%.

Каменок литье (литые каменные изделия) получают плавлением сырьевой шихты, разливки расплава в формы и последующей термической обработкой, включающей процессы кристаллизации и отжиг.

Изделия из каменного литья отличаются большой плотностью. Их пористость составляет не более 1-2%, а иногда и десятыми и сотыми долями %, при этом = = 2900-3000 кг/м3. Почти не поглощают воду. Очень морозостойки, коррозионно-устойчивые. RСЖ = 200-240 МПа, RИЗГ = 40-50 МПа, RРАСТ = 20-30 МПа, истираемость 0, 07 г/см2 в 3-5 раз ниже, чем у гранита, базальта. Обладают высокими диэлектрическими свойствами и высокой термостойкостью.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.