Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 12. 1. Вертикальное бурение






1. Вертикальное бурение

Скважины подразделяются на вертикальные, горизонтальные и наклонные.

Наиболее распространенным, универсальным является вертикальное бурение, которое включает в себя множество способов и видов бурения скважин самого разного назначения. Другими словами термин «вертикальное бурение» подразумевает направление скважины (вертикально), а способов осуществления вертикального бурения на сегодняшний момент существует множество.

К наиболее распространенным механическим способам вертикального бурения относят вращательный, ударно-вращательный, ударный, роторный, турбинный, электрогидравлический и гидравлический способы. Каждый из способов имеет свои собственные недостатки и преимущества, а выбор соответствующего конкретному случаю способа бурения зависит от расположения скважины, ее технических характеристик, глубины, профиля, конструкции скважины, а так же геологического строения в зоне бурения.

Для того чтобы обеспечить успешную проводку ствола нефтяной или газовой скважины, обладающей достаточно высокими техническими и экономическими показателями, необходимо с максимальной ответственностью подходить к выбору подходящего способа бурения.

Если осуществление выбора на основе анализа статистических материалов и экономических расчетов не представляется возможным, то специалисты выбирают способ вертикального бурения на основании геолого-технических условий бурения.

Например, роторное бурение вертикальных скважин (наиболее популярное во всем мире) выбирают в тех случаях, когда скважина должна пролегать в толще пластичных глин, сланцах глинистых, в тех условиях, где требуются утяжеленные буровые растворы, а температура в забое достаточно высокая. Турбинное бурение, обладающее высокими скоростями вращения, актуально для прокладки скважин на сравнительно малых глубинах, а редукторные турбобуры позволяют производить бурение глубоких и сверхглубоких вертикальных скважин, при очень высоких значениях температур.

Вне зависимости от того, какой способ разрушения горных пород был избран для проходки той или иной скважины, технологический процесс вертикального бурения включает в себя ряд строго определенных, последовательных операций. В первую очередь происходит спуск буровой колонны, оснащенной необходимым породоразрушающим инструментом в скважину, затем происходит процесс разрушения пород в забое (тем или иным способом). На следующем этапе вертикального бурения разрушенная порода выносится на поверхность скважины, бурильные трубы поднимают на поверхность, сменяют инструменты породоразрушения на новые и операция повторяется до момента достижения заданной глубины скважины. На завершающем этапе, происходит укрепление стенок скважины обсадными трубами, цементирование свободных пространств между стенками скважины и трубами, так называемый процесс «разобщения пластов».

 

2. Свойства буровых растворов

1. Удаление продуктов разрушения из скважины; 2. Охлаждение породоразрушающего инструмента и бурильных труб;

3. Удержание частиц выбуренной породы во взвешенном состоянии;

4. Создание гидростатического равновесия в системе " ствол скважины - пласт";

5. Сохранение проницаемости продуктивных горизонтов;

6. Перенос энергии от насосов к забойным механизмам;

7. Обеспечение проведения геофизических исследований;

8. Предохранение бурового инструмента и оборудования от коррозии и абразивного износа;

9. Закупоривание каналов с целью снижения поглощения бурового раствора и водопритоков;

10. Предотвращение газо-, нефте-, водо проявлений;

11. Снижение коэффициента трения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.