Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 8






2 долота
ШАРОШЕЧНЫЕ БУРОВЫЕ ДОЛОТА Данный тип породоразрушающего инструмента, являясь наиболее распространенным ПРИ в добычной и геологоразведочной отраслях, обеспечивает формирование скважин за счет дробящего или дробяще-скалывающего действия своих рабочих элементов. Эти инструменты предназначены для бурения как абразивных, так и неабразивных горных пор

Лопастные долота - Инструменты лопастного типа отличаются от шарошечных относительной простотой в конструкции и в технологии их производства. (1, 2, 3, 4, и тд)

АЛМАЗНЫЕ БУРОВЫЕ ДОЛОТА

Данные породоразрушающие инструменты, чаще всего имеющие монолитную конструкцию, используют при буровых работах на породах, которые характеризуются средним уровнем твердости. Фрезерные буровые долота Фрезерные долота гораздо проще по своей конструкции, чем лопастные и шарошечные. В сравнении с шарошечным типом, фрезерный инструмент обладает более высокой степенью прочности и стойкости.

Вместе с тем эти долота, в отличие от алмазных, не боятся присутствия в зоне забоя металлических твердосплавных вкраплений. Более того, их можно спокойно применять для разбуривания застрявших в стволе шарошек и прочих посторонних металлических объектов.

1 Турбобур — это разновидность бурового оборудования, гидравлический забойный двигатель, в котором гидравлическая энергия потока промывочной жидкости (бурового раствора) преобразуется в механическую энергию вращения вала, соединенного с породоразрушающим инструментом (буровым долотом). Рабочим органом, в котором происходит преобразование энергии, служит многоступенчатая турбина осевого типа Так как турбобур устанавливают непосредственно над породоразрушающим инструментом, то источником энергии и крутящего момента является давление потока жидкости, движущейся под напором поверхностного насоса.

Поток промывочной жидкости через бурильную колонну подается в первую ступень турбобура. В статоре первой ступени происходит формирование направления потока жидкости, то есть жидкость, пройдя каналы статора, приобретает направление. Таким образом, статор является направляющим аппаратом турбины.

Потоки жидкости из каналов статора поступают на лопатки ротора под заданным углом и осуществляют силовое воздействие на ротор, в результате которого энергия движущейся жидкости создает силы, стремящиеся повернуть ротор, жестко связанный с валом турбины. Поток жидкости из каналов ротора первой ступени поступает на лопатки направляющего аппарата второй ступени, где вновь происходят формирование направления движения потока жидкости и подача её на лопатки ротора второй ступени. На роторе второй ступени также возникает крутящий момент.

В результате жидкость под действием энергии давления, проходит все ступени турбины турбобура и через специальный канал подводится к породоразрушающему инструменту. В многоступенчатых турбобурах крутящие моменты всех ступеней суммируются на валу. В процессе работы турбины на статорах, закрепленных неподвижно в корпусе турбобура, создается реактивный момент, равный по значению, но противоположный по направлению. Реактивный момент через корпус турбобура передается на бурильные трубы и осуществляет их закручивание на определенный угол, зависящий от жесткости и длины бурильной колонны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.