Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метаморфические горные породы. Метаморфические горные породы образовались в результате изменения осадочных и изверженных пород в толще земной коры.






Метаморфические горные породы образовались в результате изменения осадочных и изверженных пород в толще земной коры.

Основные факторы видоизменения этих пород:

1) действие высокой температуры;

2) высокое давление газов,

3) наличие горячих растворов,

4) механические воздействия: вертикальные нагружения вышележащих масс и боковые давления.

При воздействии этих факторов происходило изменение минералогического состава, строения, а иногда и химического состава первоначальной породы. Метаморфические породы по строению напоминают изверженные и осадочные породы. Кристаллозернистая структура метаморфических пород схожа со структурой разных изверженных пород, а слоистое расположение минералов напоминает осадочные.

Гнейсы образовались в результате перекристаллизации гранитов в зоне высоких температур и больших давлений. По минералогическому составу близки к гранитам, строение сланцевое. Порода сравнительно легко раскалывается по плоскостям сланцевости. По плотности и прочности гнейсы мало отличаются от гранита, но у них значительно ниже устойчивость против выветривания.

Мрамор – кристаллозернистая порода, образовавшаяся из известняков и доломитов в результате метаморфозы. Кристаллы часто видны невооруженным глазом. RСЖ = 120-300МПа, = 2600-2800 кг/м3, низкая истираемость, легко шлифуется и полируется. Применяют для облицовки и т.д.

Кварцит – тонкозернистая плотная порода, состоящая из кварца. Кварциты образуются из песчаников, RСЖ до 400 МПа, = 2500-2700 кг/м3. Так как порода очень плотная, то она стойка против выветривания, трудно обрабатывается. Применяется в особоответственных сооружениях, в к5ачестве сырья для производства огнеупоров. Кварциты вишнево-красного цвета используют в качестве долговечного материала для архитектурного украшения.

Глинистые сланцы – это твердая плотная глинистая порода сланцевого строения. Она образуется из глин при большом содержании примесей (очень мелких листочков слюды) и с последующим сильным уплотнением под действием большого давления. Глинистые сланцы стойки против выветривания, легко раскалываются на тонкие ровные плитки. Применяются в качестве кровельного материала – природный шифер.

Методы защиты каменных материалов от разрушения

Разрушение каменных материалов может происходить под действием воды, как растворителя. Особенно активно подвержены разрушению карбонатные породы, т.к. в воде растворяются газы СО2, SO2 и другие. Изделия из горных пород разрушаются также от попеременного замораживания. Если горная порода состоит из нескольких минералов, то разрушение происходит из-за различного температурного расширения минералов. На разрушение горной породы оказывает влияние: пыль, органические кислоты, бактерии, которые находятся в микротрещинах и образуют кислоты.

Существует несколько способов защиты каменных материалов от коррозии:

1) придание такой формы, на которой не задерживается вода,

2) полировка, шлифовка поверхности,

3) пропитка водоотталкивающими составами на глубину до 1 см (горячее льняное масло, раствор воска в скипидаре),

4) флюатирование (обработка камня флюатами, например кремнефтористым магнием). При этом образуются нерастворимые в воде соли, которые закрывают поры в камне.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.