Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация биржевой торговли






Товарная биржа является организованным рынком, так как представляет собой форму организации торговли товарами по заранее установленным правилам.

Для товарных бирж развитых стран характерна биржевая торговля стандартизируемыми товарами массового производственного и непроизводственного потребления, т.н. биржевых товаров: зерно, сахар, хлопок, кофе, металлы, нефть, нефтепродукты, строительные материалы и др.

Товарная биржа сама не осуществляет торгово-посредническую деятельность. Она создаёт для посреднической деятельности необходимые условия, а торговлю ведут брокерские конторы и брокеры.

Главная цель биржи: проведение свободных торгов, продаж и заключение контрактов и договоров по закупкам и продаже товаров по рыночным ценам, складывающимся под воздействием спроса и предложения. Цены на бирже формируются свободно в ходе торгов и установление уровня или предела цен запрещено законом.

Функционирование товарных бирж осуществляется на основе устава, который разрабатывается в соответствии с законом «О товарных биржах и биржевой торговле» (март 1992г.).

Биржа является государственным или частным учреждением, выполняющим ряд функций:

Ø предоставление мест для переговоров продавцов и покупателей о ценах;

Ø организация биржевого торга;

Ø установление правил торговли;

Ø информационная деятельность;

Ø предоставление гарантий по сделкам с товаром.

Классифицируются биржи по следующим основным признакам:

организационно - правовому статусу;

. месту и роли в мировой торговле;

• виду биржевых товаров;

• масштабу действия;

• характеру деятельности;

• характеру биржевых операций;

• степени участия посетителей в биржевых торгах;

• форме биржевой торговли.

 

В зависимости от организационно - правового статуса биржи подразделяются, на государственные, частные, смешанные, акционерные общества с ограниченной ответственностью.

По месту и роли в мировой торговле различают международные, национальные (федеральные) и региональные биржи.

По виду биржевых товаров товарные биржи подразделяют на биржи реального товара и фьючерсные биржи.

По масштабу действия биржи делятся на центральные, межрегиональные и локальные (региональные и местные), которые обслуживают соответствующий круг участников.

В зависимости от характера деятельности различают специализированные и универсальные биржи, организующие торговлю соответственно узким или более широким кругом товаров.

С учётом характера биржевых операций принято выделять биржи реального товара, фьючерсные и смешанные (в том числе электронные).

- На биржах реального товара продажа контрактов сопровождается, как правило, последующей поставкой товаров.

- На фьючерсных биржах в основном продают контракты о реализации товаров, которые будут произведены в будущем периоде. Фьючерсная торговля, родившаяся в США в начале 60-х годов прошлого века, ныне стала основной формой биржевых сделок, оттеснив торговлю реальным товаром.

- На смешанных биржах осуществляются сделки с реальным товаром с немедленной поставкой, сделки на реальный товар с поставкой в будущем. К этой группе бирж относят и электронные биржи, на которых для подбора покупателей и продавцов применяют алгоритм «цена / время».

По степени участия в биржевых торгах биржи подразделяют на открытые и закрытые.

- В торгах на открытых биржах помимо посредников участвуют и посетители.

- На закрытых биржах в торгах участвуют только биржевые посредники (брокеры, дилеры и т.д.).

В зависимости от формы биржевой торговли различают коммерческие и некоммерческие биржи. Обычно биржи создаются учредителями и членами для облегчения проведения коммерческих операций, для обслуживания потребностей учредителей и членов бирж, занимающихся торговлей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.