Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные каменные материалы






 

Природными каменными материалами называют материалы и изделия, полученные из горных пород путем механической обработки (раскалывание, распиливание, шлифование, полировка, дробление, просеивание и т.п.), а иногда и без специальной обработки.

Природные каменные материалы широко используют в строительстве: фундаменты зданий, стены, декоративная облицовка, для полов, изготовления лестниц и ограждений. Наиболее эффективны природные каменные материалы в гидротехническом и дорожном строительстве.

Минерал – это природное тело, приблизительно однородное по химическому составу и физическим свойствам, образующееся в результате физ.-хим. процессов, совершающихся в земной коре.

Более или менее крупные скопления одного минерала называется минеральными месторождениями. В земной коре такие месторождения не занимают сколько-нибудь значительного места, а главная масса минералов образует более крупные составные части земной коры, которые называются горными породами.

Горные породы – это значительные по объему скопления минералов в земной коре, образовавшиеся под влиянием одинаковых условий и поэтому по своему строению и составу имеющие более или менее однородный характер. Горные породы могут состоять из одного – мономинеральные и из нескольких минералов – полиминеральные.

В зависимости от условий образования горные породы делят на три группы: изверженные, осадочные и метаморфические.

Некоторые внешние признаки породообразующих минералов

При определении минералов по внешним признакам обращают внимание на те свойства, которые сказываются на характеристике горной породы.

Блеск – способность минералов отражать свет. Условно различают следующий блеск: а) яркий (стеклянный); б) перламутровый (отливает радужными цветами); в) жирный; г) тусклый (мерцающий); д) без блеска (матовый).

Твердость – минералов обычно характеризуется по шкале Мооса. Твердость минералов устанавливается следующим образом: выбирается гладкая поверхность камня и чертится каждым минералом шкалы твердости, начиная с первого. Таким путем находят минерал, который оставит след на камне.

Цвет – у минералов бывает различный и не является постоянным признаком для одних и тех же минералов, хотя этим признаком часто пользуются. Можно упрощенно делить минералы по цвету на две группы – светлые и темноокрашенные минералы.

Спайность – способность некоторых материалов при ударе раскалываться по определенным гладким, блестящим плоскостям, которые называют плоскостями спайности.

Стойкость проявляется у минералов кристаллического строения, аморфные минералы спайностью не обладают. Спайность у минералов выражена в различной степени и характеризуется следующими признаками:

1) спайность весьма совершенная – минералы легко расщепляются;

2) спайность совершенная – минералы раскалываются по определенным направлениям (полевой шпат – 2 направления, кальцит – 3);

3) спайность несовершенная - выражена совсем слабо (апатит);

4) спайность отсутствует – материал раскалывается по неопределенным направлениям и дает неровные поверхности излома (кварц).

Спайность – это отрицательное свойство минералов, уменьшающее прочность и стойкость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.