Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ахкаму Умра. Урок № 2






Лектор: Назратулла Абу Марьям

Четвертое – поедит в миқ ад. После того, как оденит эту одежду поедит в миқ ад. Миқ ад Медины называется Зуль-Хулейфа. Там заходит в ихрам. Существует 4 миқ ада для вхождения в ихрам.

Мединский или для тех кто едит через Мединну должны проехать через данный миқ ад Зуль-Хулейфа. Только про этот миқ ад, только для мухримов проезжающих через этот миқ ад пришел хадис совершать 2 рака’ата намаза остановившись в мечети. Это – сунна.

 

Хадис в Бухари. Пророк ( و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) сказал: «Пришел Джабраил ( و س ل م ع ل ي ه ) от моего Господа и сказал: «Читай 2 рака’ата, ибо ты в священной долине».

Пятое – говорить тальбия. Потом после как закончит намаз там же в мечети говорить тальбия т.е. ния. Говорить «Ляббайка Аллахумма умратан».

Ниет сердцем. А говоря языком он определяет вид поклонения.

Затем, когда оттуда выходит, садится на автобус или такси 2-ой раз скажет «Ляббайка Аллахумма умратан».

Затем, на подъеме когда автобус поднимается (примерно через 2-3 минуты) скажет еще раз «Ляббайка Аллахумма умратан». Вот это 3 раза пришел.

Некоторые сподвижники говорят что Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) говорил «Ляббайка Аллахумма умратан» когда сел на свой верблюд, некоторые что Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) говорил «Ляббайка Аллахумма умратан» после намаза, некоторые говорят что Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) говорил «Ляббайка Аллахумма умратан» когда поднялся. Каждый говорит то, что видел и слышал. Поэтому мы берем все. В общем Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) говорил 3 раза.

После этого надо не забыть про следующее дуа: «Аллахумма махилли хайсу хабастани». Как пришло в хадисе Зуба’а пришло, что Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) сказал: «Если по дороге с человеком что-то случится, то ему ничего не будет». А если человек не сказал это дуа, затем не смог совершить умра, то он должен будет принести жертвоприношение. Нужно сказать это дуа после того как скажет «Ляббайка Аллахумма умратан». Это – сунна.

 

А перед этим дуа сафар:

Альхамду лилляһ и, Аллаху Акбар

Субхана аллязии ас-саххорляна

Һ изаа уа маа кунна ла хуу муқ линиин

Уа иннаа илаа раббиль ‘аля мунқ алибуун

Альхамду лилляяхи, Альхамду лилляяхи, Альхамду лилляях!

Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, Аллаху Акбар!

Субхаана Аллахумма инни заллямтунаа

Ас-си фағ фирли фа инна фа иннаа зунубука ля ант.

Аллахумма анта ас-сахибу фис-сафар

уа халифату филь ақ иль

Аллахумма иннии ас-алука фи сафарина

Һ азаль бир рауат-тақ уа уа мин амалинаа фиттарда.

 

Дуа каждый должен выучить или читать из книжки.

Теперь все. Теперь когда направляется в сторону Ка’абы говорит тальбия (в пути в Мекку). Говорить громко, но не хором. Каждый по своему, по отдельности.

ل ب ي ك ا ل ل ل ه م ل ب ي ك ل ا ش ر ك ل ك ل ب ي ك

ا ن ا ل ح م د و ا ل ن ع م ل ة ل ك و ا ل م ل ك ل ا ش ر ى ك ل ك

Перевод:

Вот я перед Тобой, о Аллах, вот я перед Тобой,

Нет у Тебя сотаварища,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.