Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории обслуженных семей






№ п/п Категории обслуживаемых семей 2011 год 2012 год
1. С детьми инвалидами 1% 1%
2. Малообеспеченные 50% 46%
3. Неполные 38% 43%
  Многодетные 11% 10%


Как показывают данные, по прежнему основными категориями семей обслуженными отделением являются семьи в которых трудное материальное положение обусловленное различными причинами (отсутствием постоянного места работы; неосведомленностью о положенных социальных выплатах; небольшими заработками и др.) и неполные, которых также значительное количество.

Основные виды помощи, оказанные специалистами отделения в 2012г. (как и в 2011 г.) являются: содействие в трудоустройстве родителей и содействие в постановке на учет в ЦЗН; консультирование и по вопросам самообеспечения и содействие в получении льгот и пособий; содействие в получении мест в ДОУ; консультирование по вопросам формирования общежитейских навыков и умений; консультативная помощь родителям в вопросах преодоления педагогической запущенности; проблемы в детско-родительских отношениях; в последнее время участились случаи отключения электроэнергии семьям имеющим задолженность по оплате коммунальных платежей, поэтому содействие в подключении электричества на сегодняшний день достаточно актуально.

Проанализировав виды помощи можно сделать вывод, что по-прежнему помощь, оказанная семьям, направлена на решение материальных трудностей, проблем занятости, нередко обусловлены образом жизни родителей, алкоголизацией, безответственным отношением к исполнению родительских обязанностей.

Методическая и просветительская работа, участие специалистов в мероприятиях.Специалистами отделения активно проводится просветительская работа в образовательных учреждениях города направленная на профилактику безнадзорности и беспризорности детей, насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними.

Так специалисты отделения участвуют в семинарах-тренингах с учащимися; выступают на родительских собраниях в школах и дошкольных учреждениях, принимают участие в методических объединениях классных руководителей и социальных педагогов в ГОРОО, на совещании директоров школ, привлекают внимание населения к проблеме насилия над детьми через СМИ, в отделении оформлен информационный стенд.

Проанализировав деятельность специалистов отделения в 2012 году, можно говорить об эффективности и необходимости проводимой работы, поскольку позволяет своевременно выявить и оказать комплексную помощь семье в решении проблем. Основным индикаторами успешности можно считать востребованность услуг, оказываемых специалистами отделения, и стремление семьи к длительному сотрудничеству со специалистами отделения.

В течение 2012 года в отделении временного проживания молодых инвалидов прошли курс реабилитации 12 (2 новых) молодых инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет. Исследование мотивов посещения отделения показало, что ведущим для подавляющего большинства лиц является желание общаться, вторым по значимости - является желание содержательно проводить свой досуг, и третьим, немало важным для нашего контингента, - это вера в будущее и возможность поправить свое здоровье.

В то же время почти у половины граждан имеются еще и другие мотивы, привлекающие их в отделение. Так, посещение заставляет их «быть в тонусе», «дисциплинирует», «наполняет жизнь новым смыслом», «позволяет расслабиться». У отдельных граждан длительное посещение отделения способствовало существенному улучшению состояния здоровья. Положительное воздействие на эмоциональную сферу оказывает уютная обстановка, доброжелательность работников отделения, а также возможность в любой момент получить медицинскую помощь, заниматься лечебной физкультурой, пройти курс лечебного массажа и пройти курс трудотерапии.

Анализ долгосрочных программ и проектов Отделения психолого-педагогической помощи:

В августе 2012 года в ОППП завершилась работа в рамках региональной целевой Программы “Вместе с мамой”. Основные задачи проекта – профилактика ранних отказов от детей и укрепление семьи, помощь мамам в достижении самодостаточности и способности растить и воспитывать ребенка.

Основным видом услуг в этой программе являлось социально-психологическое сопровождение малообеспеченных семей, которое включает в себя: выплату детских пособий, психологическую помощь и поддержку мамам и другим членам семьи, социальный патронаж на дому, помощь в устройстве детей в детские дошкольные учреждения, содействие в получении материальных выплат в других инстанциях, юридической и других видов помощи, сбор и выдача гуманитарной помощи, привлечение волонтеров и специалистов других ведомств для оказания комплексной помощи участницам программы, помощь и поддержка при устройстве родителей на работу или при регистрации в центре занятости населения, помощь и поддержка при решении жилищных проблем и т.д.

В 2012 году в рамках этой Программы на социально-психологическом сопровождении в Отделении были 28 женщин и 51 ребенок.

28 новорожденных детей получили из привлеченных средств детские пособия на общую сумму 67050 рублей.

4 молодых мамы прошли курс психологических занятий по коррекции внутрисемейных отношений.

За подготовку и проведение этих психологических мероприятий специалисты Отделения неоднократно награждались грамотами и благодарственными письмами. Кроме этого специалисты Отделения активно участвовали во многих мероприятиях, на которые были приглашены другими организациями.

Это были различные рабочие встречи, семинары и конференции по темам профилактики насилия в семье, организации помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, обмена опытом работы и т.д.

В 2012 году работниками отделения была организована и проведена международная конференция «Насилие в XXI веке». В ней приняли участие 70 женщин из кризисных центров Арктического региона (Швеции, Норвегии, Финляндии, Исландии и России).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.