Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Статистическая сводка и группировка






1. Понятие статистической сводки и группировки. Группировочные признаки.

Первичные статистические данные, полученные на первом этапе статистического исследования, представляют собой массу сырого материала. Вторым этапом статистического исследования является сводка.

Статистическая сводка - операция научной обработки первичной статистической информации, в результате которой производится систематизация единичных фактов, позволяющая перейти к обобщающим показателям. Она включает группировку единиц совокупности, получение системы показателей для характеристики выделенных групп и подгрупп, подсчет групповых и общих итогов.

Группировка - процесс образования однородных групп на основе расчленения статистической совокупности на части или объединение изучаемых единиц в частные совокупности по существенным для них признакам. Признаки, по которым производится отграничение групп, называются группировочными. Каждая единица совокупности обладает множеством признаков. Выбор признака, положенного в основание группировки во многом определяет результаты группировки и выводы, сделанные: на их основе. Важнейшим вопросом теории группировок является выбор признака, который в. состоянии лучше других разбить изучаемую совокупность на качественно однородные группы. Решению вопроса о выборе признаков при статистической группировке должен предшествовать научный анализ законов развития исследуемых явлений и процессов, направленный на то, чтобы в соответствии с целью и задачами исследования положить в основание группировки существенные признаки, позволяющие лучше других разбить изучаемую совокупность на качественно однородные группы.

Различают качественные (атрибутивные) и количественные признаки.

Атрибутивный - признак, отдельные значения которого выражаются в виде понятий, наименований (профессия, национальность, вид, свойство и т.д.).

Количественный – признак, отдельные значения которого выражаются цифрами (возраст, стаж работы, размер заработной платы и т.д.). Количественные признаки подразделяются на два вида: прерывные и непрерывные. Под прерывным (дискретным) понимается признак, принимающий значения, между которыми не может быть никаких промежуточных значений. Например, число членов семьи может быть выражено вполне определенным числом: 2. 3, 4 и т.д., разряд рабочего - I, 2, 3, 4 и т.д. Варианты непрерывного признака способны принимать любые значения и выражаются лишь приближённо, т.е. с определённой степенью точности. Примером непрерывного признака может служить вес, длина, объём и т.д.

 

2. Образование групп и интервалы группировки.

После определения группировочного признака осуществляется распределение единиц совокупности по группам. При этом встает вопрос о количестве групп и величине группового интервала, который следует решать с учетом множества обстоятельств, прежде всего исходя из целей исследования, значения изучаемого признака, объема исследуемой совокупности и т.д.

Количество выделяемых групп зависит от того, какой признак служит основанием группировки. При группировке по атрибутивным признакам обычно выделяют столько групп, сколько значений принимает данный признак. Если качественный признак имеет большое число разновидностей, то разрабатывается классификация - систематизированное распределение явлений и объектов на определенные группы сходные по основным особенностям. Классификации - более устойчивое разграничение единиц наблюдения, чем при группировке. Например, все многообразие видов работ в строительстве подразделяется на отделочные, работы в грунтах, монтаж оборудования и т.д.; виды затрат на производство подразделяются на основные и накладные; населенные пункты - на городские и сельские.

При группировке по количественному признаку возникает вопрос о количестве выделяемых групп. При дискретном признаке, варьирующем в узких пределах и имеющем небольшое число значений, количество групп соответствует, как правило, числу значений признака. Если число вариантов дискретного признака велико, то отдельные значения признака объединяются в группы. Так же поступают и при непрерывно изменяющемся признаке. Значения признака для отдельных групп устанавливаются в интервалах «от», «до». Интервалы могут быть равными, ширина их определяется по формуле:

,

где - ширина интервала;

- соответственно, максимальное и минимальное значения признака в изучаемой совокупности;

n - число групп.

В экономической практике часто применяются неравные интервалы, непрерывно возрастающие или убывающие. Интервалы, не имеющие верхней или нижней границы, называются открытыми. Вопрос о числе групп решается особо в каждом отдельной случае в зависимости от объекта, исследования и целей группировки.

3. Ряды распределения.

Результаты группировки оформляют в виде статистических рядов распределения

Ряд распределения - упорядоченное расположение единиц изучаемой совокупности по группам. По своей конструкции ряд распределения состоит из двух столбцов (граф): один - столбец вариантов, т.е. значений варьирующих признаков, другой - столбец частот, отражающих число единиц совокупности, обладающих тем или иным значением признака. Частоты, выраженные в процентах к итогу, называют частостями.

В зависимости от признака, положенного в основание группировки, различает дискретные и интервальные ряды распределения.

Примером дискретного ряда распределения может служить распределение рабочих по квалификационным разрядам:

 

Разряд             Итого
Число рабочих, чел.              

 

Распределение рабочих по проценту выполнения норм выработки может быть отражено интервальным рядом распределения:

 

Процент выполнения норм Выработки До 100 100-110 110-120 120-130 и более Итого
Число рабочих            

 

В интервальном ряду распределения верхняя граница одного интервала численно совпадает с нижней границей другого. Решение вопроса о том, в какую группу относить единицы, значение признака которых совпадает с пограничным значением, зависит от формы записи открытых интервалов. В нашем примере первый интервал - до 100, это значит, что рабочие, выполняющие нормы выработки на 100%, должны быть отнесены к интервалу 100-110, на 110% -к интервалу 110-120 и т.д. Этого же требует и запись последнего интервала-130 и более. Величина (ширина) интервала - это разница между верхней и нижней границей. Ширина открытых интервалов принимается равной ширине близлежащего интервала.

4. Виды группировок.

При помощи статистических группировок решаются разнообразные задачи. В зависимости от задач, стоящих перед группировкой, выделяют следующие виды группировок:

типологическая группировка, направленная на выявление социально-экономических типов;

структурная - имеющая своей целью выявление структуры и структурных сдвигов в изучаемой совокупности;

аналитическая - выявляющая взаимосвязь между отдельными признаками изучаемого явления.

Примерами типологических группировок могут служить группировки предприятий по формам собственности, группировка населения по классовому составу и т.д.

В основание типологической группировки должен быть положен признак, выделяющий однокачественные в существенном отношении группы.

Структурные группировки выявляет состав (строение) однородной в качественном отношении совокупности по отдельным признакам. Например, состав населения по попу, возрасту, роду занятий и т.д.

При аналитической группировке один признак рассматривается как факторный (признак-причина), а другой (один или несколько) - как результативный (признак - следствие действия этой причины). В основание аналитической группировки чаще кладется факторный признак.

Для проведения группировки можно построить ранжированный (упорядоченный) по факторному признаку ряд, на основании которого можно подсчитать число единиц совокупности и сумму значений факторного и результативного признака для каждой выделенной группы и совокупности в целом. Удобнее воспользоваться рабочей (вспомогательной) таблицей.

 

Пример. По имеющимся данным о возрасте и заработной плате рабочих треста выявить зависимость заработной платы от возраста.

В данном случае возраст - факторный признак, заработная плата - результативный.

 

Рабочая таблица

Группы рабочих по возрасту Число рабочих Размер зар.платы (д.е.)
I.    
Итого    
II.    
Итого    
   
     
Итого    
Всего    

 

По каждому рабочему, отнесённому к той или иной группе в графе «число рабочих» ставится точка, а в графе «размер заработной платы» - записывается размер его заработной платы. После того, как все рабочие разнесены по группам, подсчитывают групповые итоги; и итог по совокупности.

На основании рабочей таблицы составляется итоговая таблица.

 

Форма 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.