Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации бухгалтерского дела в ООО






Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью».

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный или единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью т подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

Компетенция органов управления обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяются в соответствии с ГК РФ, законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

К исключительной компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относятся:

. Изменение устава общества, изменение размера его уставного капитала.

. Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий.

. Утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение его прибылей и убытков.

. Решение о реорганизации или ликвидации общества.

. Избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа общества.

Для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности общества с ограниченной ответственностью оно вправе ежегодно привлекать профессионального аудитора, несвязанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит). Аудиторскаяпроверка годовой финансовой отчетности общества может быть также проведена по требованию любого изего участников.

Порядок проведения аудиторских проверок деятельности общества определяется законом и уставом общества.

· изначально по результатам своей деятельности ООО отвечает вкладами учредителей ООО в Уставной капитал Общества;

Это означает главное, что если ООО будет не в состоянии расплатиться по своим долгам, то ответственность учредителей, за долги общества, распространиться в рамках сумм долей учредителей в Уставном капитале Общества.

Указанное не касается случаев, намеренного уклонения от уплаты налогов.

В случае, если будет доказан умысел по неуплате налогов или по использованию незаконных методов налоговой оптимизации, то на участников юридического лица и на руководителя юридического лица, применяющих указанные способы, может быть заведено уголовное дело. Для юридических лиц уголовная ответственность наступает в случае неуплаты налогов за период 3 года на сумму превышающую 500 000 рублей.

· размеры налоговых, административных штрафов у ООО существенно выше, чем у ИП;

· существуют различные формы прекращения деятельности юридического лица, направленные на внесение записи в Единый Государственный реестр юридических лиц о ликвидации юридического лица;

Главная мысль после ликвидации юридического лица, долговые обязательства по юридическому лицу, в том числе и налоговые обязательства прекращаются в отношении учредителей и руководителя предприятия.

· у ООО не существует никаких обязательных отчислений во Внебюджетные Фонды;

То есть, если ООО не ведет деятельность, нет необходимости производить какие-либо платежи, как в налоговый орган, так и во Внебюджетные Фонды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.