Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации бухгалтерского дела в ТСЖ






ТСЖ - это некоммерческая организация, форма объединения собственников помещений для совместного управления и обеспечения содержания комплекса недвижимого имущества - многоквартирного жилого дома.

Особенностью ТСЖ является то, что основным источником финансирования уставной деятельности служат целевые поступления. В ТСЖ целевые поступления – это, в основном, денежные взносы владельцев квартир, представляющие собой обязательные платежи, вступительные и иные взносы членов товарищества, поэтому бухгалтерский учет в ТСЖ имеет ряд интересных особенностей.

Если ТСЖ осуществляет предпринимательскую деятельность, то полученная прибыль должна быть направлена на финансовое обеспечение уставной деятельности. Чистая прибыль может использоваться в течение текущего года, но это должно быть санкционировано общим собранием членов ТСЖ.

Для учета бухгалтерией начисленных платежей, поступивших целевых средств и их использования применяется счет 86 «Целевое финансирование».

В ТСЖ различают следующие виды целевых поступлений для формирования бухгалтерского учета:

- членские взносы - денежные средства, вносимые членами ТСЖ на покрытие текущих расходов по содержанию, обслуживанию и ремонту общего имущества ТСЖ;

- коммунальные платежи - текущие платежи на покрытие индивидуальных расходов собственников квартир по коммунальным услугам;

- целевые взносы - денежные средства, вносимые участниками долевой собственности на покрытие дополнительных расходов целевого назначения;

- вступительные взносы;

- бюджетные поступления - денежные средства из бюджета в виде жилищных субсидий, дотаций на содержание, обслуживание и ремонт общего имущества, компенсацию льгот на оплату коммунальных услуг и другие цели;

- прибыль от предпринимательской деятельности

Товарищество собственников жилья – некоммерческая организация, которая создается собственниками помещений для совместного управления общим имуществом и его содержания, а также для получения коммунальных услуг. Решение о создании ТСЖ принимается на общем собрании собственников большинством голосов (ст. 135 ЖК РФ). А количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения, пропорционально его доле в праве собственности на общее имущество в данном доме (п. 3 ст. 48 ЖК РФ).

С 1 сентября 2014 года ТСЖ относятся к товариществам собственников недвижимости (ст. 123.12 – 123.13 ГК РФ, подп. 6 п. 8 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ). Отметим, что субъектом малого предпринимательства ТСЖ не считается.

На общем собрании собственники должны решить, организовать ли им ТСЖ либо нанять специализированную УК (подп. 4 п. 2 ст. 44 ЖК РФ). Закон допускает и такую конструкцию, когда ТСЖ заключает договор управления с УК. Но эту схему мы рассматривать не будем.

А вот если ТСЖ не создается, то выбранная собственниками УК заключает договор с каждым из них на условиях, указанных в решении общего собрания (п. 1, 2 ст. 162 ЖК РФ).

Управляющая компания – это коммерческая организация. По договору управления за плату она обязуется:

· оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в МКД;

· предоставлять коммунальные услуги владельцам помещений.

ТСЖ основано на членстве собственников (п. 1 ст. 143 ЖК РФ). Источником финансирования его деятельности являются обязательные платежи и взносы членов товарищества, размеры которых определяет общее собрание. Кроме того, общее собрание утверждает смету доходов и расходов товарищества на год (подп. 4, 8.1 п. 2 ст. 145 ЖК РФ).

Важно

Членство в ТСЖ возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в ТСЖ.

Статус коммерческой либо некоммерческой организации определяет особенности бухгалтерского учета и налогообложения ее деятельности. Однако в любом случае бремя расходов по содержанию общего имущества МКД несут собственники помещений. А деятельность по управлению многоквартирными домами регламентируется едиными правилами, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416.

Рассмотрим основные положения учетной политики ТСЖ и УК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.