Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы расчета разверток и поверхностей по Чебышеву






При расчёте развёрток оболочек, не развертываемых поверхностей по Чебышеву за исходные оси координат на поверхности Х и У. Принимаются две пересекающие нити ткани, расположенные по ортогональным геодезическими линиями. При этом координатами насчитываемых точками является длина нитей основы и утка ткани.

Ввиду своей сложности формулы Чебышева представляющие собой степенные ряды, определяющие координаты развернутых Х и У при конструировании одежды не использовались (см. рис. 56, в приложении).

где К0 К1 К2 - коэффициенты разложения в степенной ряд Гауссовой кривизны поверхности в данной точки.

Х и У - прямоугольные координаты точки Д.

S - кратчайшее расстояние от точки Д. до оси ОУ

U - ординаты точки пересечения линий кратчайшего расстояния S оси ОУ или криволинейная ордината точки пересечения S с осью ОУ.

U - кратчайшее расстояние от точки Д до оси ОХ до точки Е, расположенной на кратчайшем расстоянии S от оси ОУ.

Приведенные формулы с достаточной точностью могут быть использованы для расчета разверток с углом перекоса У0 не больше 200.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.