Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственные нужды подстанций






К собственным нуждам подстанций относятся:

- оперативные цепи;

- система связи;

- система телемеханики;

- система охлаждения трансформаторов;

- система пожаротушения;

- аварийное освещение.

Питание цепи автоматики, управления и сигнализации производится от шин трансформатора собственных нужд (ТСН) через стабилизаторы напряжения ТСН. На подстанции присоединяются отпайкой к вводу силовых трансформаторов, что бы можно было управлять выключателями 10 (6) кВ при потере напряжения на шинах.

Заземляющие устройства

Основной мерой защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции является:

- защитное заземление;

- защитное зануление;

- защитное отключение.

Дополнительные меры:

- раздельные трансформаторы;

- двойная изоляция;

- малое напряжение;

- выравнивание потенциалов.

Защитное заземление – это преднамеренное электрическое соединение какой либо части электрического устройства нормально не находящегося под напряжением с заземляющим устройством для обеспечения электрической безопасности.

Защитно зануление – это преднамеренное соединений частей ЭУ нормально не находящихся под напряжением с глухо заземлённой нейтралью генератора или трансформатора в сетях трёх фазного тока или глухо заземлённой средней точкой источниках в сетях постоянного тока применяется, а ЭУ до одного кВ.

Защитное отключение применяется в ЭУ до 1 кВ, обеспечивает автоматическое отключение всех фаз участка сети при замыкания на корпус или снижение уровня изоляции ниже определённого значения.

Если по техническим причинам невозможно выполнить защитное заземление, защитное зануление, защитное отключение то допускается обслуживание электрооборудования с изолирующих площадок при этом должна быть исключена возможность одновременного прикосновения к незаземлённым частям электрооборудования и частям зданий и сооружений имеющих соединение с землёй.

В ЭУ заземляются (занулются):

- корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, приводов;

- вторичные обмотки ТТ и ТН;

- каркасы распределительных пультов, щитов, шкафов;

- металлоконструкции РУ;

- металлические корпуса кабельных муфт;

- металлические оболочки, броня контрольных и силовых кабелей;

- кожухи и опорные конструкции шинопроводов;

- лотки, короба и металлические конструкции на которые устанавливается оборудование;

- металлические корпуса передвижных и переносных элетроприёмников;

- металлические конструкции зданий и сооружений;

- подкрановые и рельсовые пути;

- металлические корпуса технического оборудования и других металлоконструкций, связанных с установкой электрооборудования.

Заземляющие устройства состоят из заземлителя и заземляющих проводников. Различают естественные и искусственные заземлители.

Естественные заземлители: проложенные в земле водопроводные трубы, трубы артезианских скважин, стальная броня и свинцовые оболочки силовых кабелей проложенных в земле, металлические конструкций зданий и сооружений имеющие надёжный контакт с землёй, различного рода трубопроводы кроме тех в которых горючие жидкости или газы.

Не допускается использовать в качестве естественных заземлителей алюминиевые оболочки кабелей и кабели, проложенные в блоках, туннелях, каналах.

Однако в большинстве случаев естественные заземлители не могут обеспечить требуемых нормированных значений сопротивлений заземления. Поэтому применяются искусственные заземлители.

Искусственные заземлители – это заглублённые в землю вертикальные электроды из труб, уголков или прутковой стали и горизонтально проложенные в земле на глубине не менее 0.5 м полосы.

1 вертикальний заземлитель

2 горизонтальний заземлитель

3 заземляющий проводник

а) в ряд, б) в виде контура

 

Соединение вертикальных электродов с горизонтальной полосой выполняется сваркой. В основном сейчас вертикальные заземлители выполняют из прутковой стали диаметром 10-16 мм их вворачивают в грунт с помощью специальных машин. Горизонтальные заземлители выполняют из стальных полос не менее 48 мм2 толщиной, или режут из круглой стали диаметром 10-12 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.