Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехфазные сети с незаземлёнными (изолированными) нейтралями






Это сети у которых нейтрали всех электроустановок не имеют связи с землей. К ним относятся сети напряжением равным 660-1140 кВ, а также сети с напряжением 3, 6, 10, 20, 35 кВ. Если токи однофазного замыкания на землю, не превышают значений:

3, 6    
     

 

а) нормальный режим;

 

б) режим замыкания фазы А на землю;

 

 

в) устройство для обнаружения замыканий на зелмлю.

 

В нормальном режиме зарядный (емкостной) ток фазы имеют малые значения и на загрузку генератора влияния не указывает.

 

Напряжение фаз симметричны и равны фазному напряжение. Заряженные токи фаз также симметричны и равны между собой. Геометрическая сумма заряженных токов равна нулю.

 

 

Если однофазное замыкание фазы С на землю.

 

Нормальный режим Аварийные режим

 

При повреждении изоляции одной из фаз, например, фазы С, возникает однофазное замыкание на землю. В этом случае, напряжение на поврежденной фазе относительно земли равен нулю, а напряжение неповрежденных фаз возрастут в раз, т.е. до величины линейного напряжения.

Зарядный ток поврежденной фазы, обусловленный ее собственной емкостью будет равен нулю, т.к. эта емкость оказывается закороченной (). Зарядные токи неповрежденных фаз так же возрастут в раз в соответствии с увеличением напряжения.

То вместе повреждения (ток замыкания на землю ) будет равен геометрической сумме векторов зарядных токов неповрежденных фаз .

оказывается, в 3 раза больше, чем зарядный ток этой фазы в нормальном режиме , что и видно по векторной диаграмме.

Достоинства: треугольник линейных напряжений не искажается, поэтому потребители включены на линейное напряжение продолжают работать нормально.

Недостатки: изоляция электрооборудования должна быть рассчитана на линейное напряжение, однако для напряжения равное 35 кВ и ниже, стойкость усиления изоляции компенсируется повышенной надежностью питания потребителя. Следует учитывать, что однофазное замыкание в сети с изолированной нейтралью может сопровождаться появлением перемещающейся дуги (дуга, которая гаснет и вновь зажигается, при этом возникают перенапряжения, достигающие от 2, 5-3, 5 . Эти перенапряжения могут привести к пробою изоляции электроустановок и кабельных линий в тех местах где она ослаблена), в месте замыкания и возникновением коммутационных перенапряжений, а также переходом однофазного замыкания (особенно в кабельных сетях) в двух- и трехфазные КЗ, поэтому в сетях с изолированной нейтралью обязательно предусматривают специальное сигнальное устройство, извещающее персонал о возникновение однофазных замыканий на землю. ПУЭ ограничивает время устранения замыкания на землю в пределах 2-х часов. Если токи замыкания на землю превышают, допустимые ПУЭ, пределы их компенсируют частично или полностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.