Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика осуществления рейдерства в условиях российской экономики






Рейдерство в России (по сути – захват фирм) становится всё более острой проблемой.

Особенности рейдерства в России: начинаются с приватизацией

1) В России применяются абсолютно все известные методы

2) Почти никогда не удаётся привлечь рейдеров к ответственности из-за отсутствия соответствующей статьи Уголовного кодекса или профильного федерального закона. Также препятствует защите от рейдерства степень бюрократизации практически всех ведомств. Заявления от пострадавших по много раз перенаправляются из одного ведомства в другое, суды месяцами рассматривают заявления, а тем временем успешные предприятия переходят в чужие руки и зачастую подвергаются разграблению.

3) Из-за особенностей жизни страны в прошлые годы в арсенале рейдеров есть и такой, хоть и довольно экзотический, инструмент, как оспаривание результатов приватизации.

За последние годы в России рейдерство стало угрозой национального масштаба. Первые специализированные структуры, занимающиеся захватом чужой собственности появились в нашей стране 90-ые годы

Цифры наглядно демонстрируют слабость правоохранительной и судебной системы в отношении выявления и наказания преступлений в этой области. Одним из объяснений этого является то, что доказать факт захвата предприятия незаконными методами крайне сложно, а часто и невозможно. Криминальные рейдеры в большинстве случаев формально не нарушают корпоративное законодательство. Они просто подделывают документы, необходимые для проведения законной процедуры смены собственников: реестры акционеров, протоколы собраний акционеров, решения советов директоров и т.п. при этом используется коррумпированные чиновники, судьи, недобросовестные нотариусы. Коррупция выступает первоосновой разгула рейдерства на современном этапе экономического развития. Это проявляется в следующем.

Широкомасштабная программа по борьбе с коррупцией необходима, как нужна и четкая государственная программа и система экономических мер по защите бизнеса и частных предпринимателей от рейдерской агрессии.

Сегодня рейдерство называют «новым качественным уровнем проявления коррупции в государстве», это связано с тем, что сложившаяся в России система «рейдерства» в разы повышает коррупционный характер государства, снижая репутацию и инвестиционный потенциал страны.

Рейдеры разрушают социальную стабильность, реализуя схемы массового протеста на предприятиях Большинство рейдерских схем расшатывают социальную стабильность. Как правило, миноритарными акционерами являются сами работники предприятия. Убеждая их продать акции, рейдеры нередко прибегают к дестабилизирующей аргументации, сеют панику, доводят целые коллективы до забастовок, пикетов и голодовок. Кроме того, одним из способов борьбы с нелояльностью миноритарных акционеров становится увольнение.

Рейдерство снижает инвестиционную привлекательность российской экономики, препятствует развитию производственных отраслей. Несмотря на то, что восьмая статья Конституции Российской Федерации защищает частную, государственную и муниципальную собственность, реальные механизмы защиты остаются недоработанными до сих пор.

В нашей стране рейдерство ведется не в производственных, а спекулятивных целях: в крупных городах с дорожающей недвижимостью(сначала в Москве, а теперь эта тенденция охватывает уже всю Россию) предприятия захватываются преимущественно ради их недвижимости.

 

34. Новые методы передела собственности 2000-х гг в РФ

 

 

2000г.-2001г. - главные действующие лица на рынке захватов переделов собственности стали «новые олигархи», т. е. крупные компании, формирующие новые рыночные империи.

Новые методы передела собственности 2000-х гг:

  1. Поглощение методом «мелких шагов»: постепенная и поэтапная скупка акций у мелких акционеров, не вызывающая тревоги у руководства АО.

Когда пакет доводится до блокирующего (25% плюс одна акция) - договоренность с другими акционерами с целью добиться перевеса в свою пользу.

Затем - изменения в уставе, что позволяет новому участнику занять лидирующее положение в совете директоров.

 

35. Основные способы передела собственности периода приватизации в России

Методы передела собственности:

1. Конвертация долгов в акции.

2. Блокирование с другими акционерами, региональными администрациями, менеджментом и трудовым коллективом компании.

3. Поглощение дочерних компаний путем перегруппировки активов в процессе «реорганизации», или «перехода на единую акцию» (например, вертикально-интегрированные нефтяные компании).

4. Передел собственности через процедуру банкротства («на заказ»).

5. Консолидация акций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.