Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные противоречия, разделяющие конфликтующие стороны в современных экономических конфликтах.






Экономический конфликт - это противоборство субъектов социального взаимодействия (наций, государств, классов и т.д.) на основе противоположных экономических интересов.

 

- это сознанное противостояние сторон по поводу производства, распределения, потребления и обмена ресурсов, измеряемых в материальном или финансовом эквиваленте.

Российское общество уже несколько лет балансирует на грани социального взрыва. Подтверждение = рост забастовочного движения, акции протеста против социально-экономической политики, частые смены состава кабинета министров, рокировки в управлении государством.

Социально-экономические противоречия пронизывают все сферы жизнедеятельности общества (производство, науку, образование, торговлю) и на всех уровнях взаимодействия.

Основные линии противоречий, разделяющих конфликтующие стороны в экономических конфликтах:

1) между работодателем и наемным рабочим;

2) между предприятиями и властными структурами, регулирующими предпринимательскую деятельность;

3) между государством и социальными группами, находящимися на государственном обеспечении (студенты, пенсионеры, инвалиды, неработающие родители с маленькими детьми);

4) между различными профессиональными категориями граждан, обусловленные желанием перераспределения ресурсов в свою пользу;

5) между федеральным центром и регионами, вызванные проблемами распределения и перераспределения ресурсов;

6) конфликты между странами при отстаивании экономических интересов.

Основные причины, которые приводят к конфликтам в экономике:

- ограниченность ресурсов

- конкуренция

-рыночная система.

Общество — сложная социальная система с неизбежными конфликтами. Занимая различные позиции в социальной структуре, социальные группы (классы, сословия, социальные слои) имеют и разные возможности в присвоении и потреблении ресурсов. Следовательно, дефицит ресурсов, а также неравномерное их разделение являются одной из основных причин социального и экономического конфликтов в обществе: чем более неравномерно распределены дефицитные ресурсы, тем глубже противоречия между «бедными» и «богатыми», и тем острее конфликты.

 

Роль экономической теории в становлении и развитии экономических отношений в обществе. Понятие экономического конфликта.

Рынок — великое завоевание цивилизации, давшее эффективный механизм регулирования конфликтов.

Важнейший аспект социальной жизни -экономический.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.