Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический конфликт - это противоборство субъектов социального взаимодействия (наций, государств, классов и т.д.) на основе противоположных экономических интересов.






- это сознанное противостояние сторон по поводу производства, распределения, потребления и обмена ресурсов, измеряемых в материальном или финансовом эквиваленте.

Предмет экономической конфликтологии - объективно существующая проблема, ради которой стороны вступают в экономическую борьбу.

Предметом экономической конфликтологии являются не сами по себе конфликты, а конфликтное взаимодействие участников в конкурентной экономической среде, а также причины и способы разрешения этих конфликтов

Специфика:

 

* Один из первых специалистов, обративших внимание на проблему конфликтов экономике - Ф.И. Эджворт.

 

2 понимания эк конфликта:

1) с марксистской т/з: к-ты - способ существования экономики, т.к. конкуренция - главный механизм рынка.

2) с т/з неоклассической школы: эк к-т - это крайние формы конкуренции, которые несут за собой издержки из-за попыток устранить друг друга.

 

В условиях эк к-та:

- не менее двух участников;

- их экономические интересы не совпадают;

- действия участников совершенно независимы

 

* Экономический конфликт, в силу значимости экономики для жизни общества в целом, часто перерастает в политический конфликт. И порой мы не способны отличить политическую борьбу от борьбы экономических интересов.

Например, забастовка работников крупного предприятия или целой отрасли, начинаясь по чисто экономическим причинам, может трансформироваться в политическую акцию с требованием отставки правительства и президента.

• Эк к-т требует тем больших издержек и риска, чем крупнее участвующие в них эк субъекты

• угроза, которая заставляет искать мирные пути решения споров, стимулирует накопление социального капитала.

• они неизбежны и необходимы, поскольку «сшивают» экономику и устанавливают баланс интересов там, где нормативные санкции не действуют.

Разновидности экономических конфликтов: конфликты могут возникать на макро- и микро- уровне.

 

 

2.Основные экономические понятия, отражающие неравенство сторон на рынке.

Неравенство сторон на рынке отражает конкуренция.

Конкуренция — это соперничество между участниками рыночных отношений за лучшие условия производства, продажи и купли товаров. Она выступает в качестве силы, обеспечивающей взаимодействие спроса и предложения, уравновешивающей рыночные цены.

экономическая жизнь — это игра в условиях неопределенности. На поверхности видны затруднения экономической жизни: спады производства, инфляции, рост безработицы и т.д.

Даже при стартовом равенстве участников экономической конкуренции неизбежно появится неравенство их результатов. Поэтому постоянно всплывает вопрос о социальной справедливости.

 

Виды конкурентного поведения фирм:

• Традиционные: ценовая и неценовая конкуренция (по характеру развития);

Ценовая конкуренция - это конкуренция, связанная с непосредственным использованием цен для завоевания рынка и достижения лучших условий сбыта. (одна из фирм устанавливает более низкие цены на свой товар с целью привлечь покупателя)

Неценовая конкуренция - это конкуренция, в основе которой положено не ценовое превосходство, а достижение более высокого качества продукта, технического уровня, технологического совершенства.

• ожидание поддержки от федеральных и местных властей, борьба за получение льгот (дешевых кредитов, лицензий, налоговых освобождений и т.д..);

• невыполнение обязательств перед государством (неуплата налогов, обязательных платежей) в надежде на их списание;

• невыполнение обязательств перед кредиторами; невыплата заработной платы; производство незарегистрированной продукции (теневой сектор);

Формы теневой экономики: производство незарегистрированной продукции, занижение декларируемых объемов производства и реализации для снижения налогооблагаемой базы, использование незарегистрированной рабочей силы, фальсификация товарных знаков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.