Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы исследования больших электрических полей.






Капица, проведя серию экспериментов в магнитных полях напряженностью до 43 тыс. Э (4, 3 Тл), решил распространить измерения на более сильные поля, для чего необходимо было создать соленоиды, поле которых превышало бы прежнее примерно в 10 раз. Для того чтобы решить проблемы сильных полей, ведь для создания сильного поля, необходим источник тока огромной мощности, кроме того, существует опасность разрушения соленоида при нагревании, Капица предложил создавать такие магнитные поля на достаточно короткое время, в течение можно избежать разрушения соленоида и провести необходимые измерения.

В качестве такого источника сильного тока можно использовать устройства, способные дать мгновенный, мощный разряд, следующий за относительно продолжительным периодом зарядки, ведь любая обмотка не может мгновенно нагреться до температуры плавления даже под влиянием очень большого тока – обладает тепловой инерцией. Таких устройств довольно много: например, электрическая энергия, накопленная в конденсаторной батарее, работающей при разрядке практически в режиме короткого замыкания, магнитная энергия, накопленная в магнитном поле трансформатора.

Конденсаторы также оказались непригодными, поскольку в то время они были весьма несовершенны и громоздки.

П. Л. Капицей вместе с известным английским физиком П. М. С. Блэкеттом был без промедления проведен модельный эксперимент с использованием магнитного поля трансформатора. По расчетам Капицы, для получения магнитного поля 50 Тл понадобится трансформатор с малым числом витков на вторичной обмотке, с сердечником длиной 2...3 м и диаметром 30...40 см. Но такой эксперимент оказался неудачным, потому что быстро механически разорвать первичную цепь трансформатора оказалось почти невозможным, так как при разрыве появляется дуга, и энергия намагниченного железа, вместо того чтобы обрушиться лавиной во вторичную цепь, возвращается в первичную и выделяется в дуге.

Тогда П. Л. Капица обратился к аккумуляторным батареям, которые тоже пришлось специально конструировать. Было необходимо добиться, чтобы их собственная емкость и активное сопротивление были бы минимальными. Разряжая батарею на один из соленоидов с внутренним диаметром 1 мм, П.Л. Капица получил на 0, 003 с (пока соленоид не разрушился) магнитное поле 50 Тл. С помощью новых аккумуляторных батарей при их коротком замыкании удалось мгновенно получить ток силой 7 тыс. А и мощностью 1000 кВт.

С помощью изобретённой Капицей батареи было испытано множество соленоидов самых разнообразных конструкций. В одном из соленоидов, навитом медной лентой, можно было проводить измерения в поле до 13 Тл. Когда же этот соленоид поместили на время опыта в жидкий азот, оказалось возможным проводить регулярные измерения в магнитном поле с индукцией 25 Тл. Это было тем максимумом, которого удалось в то время добиться с помощью аккумуляторов. Для получения больших полей необходимо было искать другой, более мощный источник электроэнергии, который должен был давать мощность порядка 50 тыс. кВт в течение времени, пока обмотка не нагреется до 150 С (тепловой предел электроизоляции), т.е. в течение 0, 01 С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.