Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Кулона. Напряженность электрического поля. Принцип суперпозиции.






Закон Кулона – сила взаимодействия зарядов равна произведению модулей зарядов, делённых на квадрат расстояния между ними.

K = = 9*

= 8.85 *

Полная запись закона Кулона:

F = *

Кулоновское взаимодействие между зарядами осуществляется посредством электрического поля. Количественной характеристикой силового действия электрического поля на заряд служит векторная величина Е. .

Электрическое поле обнаруживается по его действию на пробные заряды q.

Е = .

Направление Е совпадает с направлением действия кулоновской силы на положительный пробный заряд.

Принцип суперпозиции утверждает, что суммарная напряжённость поля равна алгебраической сумме полей, создаваемых каждым зарядом в отдельности.

54. Поток вектора. Теорема Гаусса. Расчёт электростатических полей.

Введём понятие потока вектора:

Теорема Гаусса – поток вектора напряженности электрического поля в вакууме сквозь произвольную защитную поверхность равен алгебраической сумме зарядов внутри поверхности, делённую на электрическую постоянную.

или

 

Расчет электростатических полей-Теорема Гаусса и постулат Максвелла, представленные в интегральной форме, дают возможность решить ряд задач в тех случаях, когда условия симметрии таковы, что в каждой точке замкнутой поверхности интегрирования (поверхности симметрии), охватывающей заряды, вектор напряженности поля (или электрического смещения)имеет одно и то же значение и может быть вынесен из-под интеграла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.