Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторное занятие № 4






Тема: «Договорно-правовая документация».

Наименование работы: «Составление и оформление до­говоров».

Цель занятия: научиться составлять и оформлять договор­но-правовую документацию организаций и учреждений.

Приобретаемые умения и навыки: навыки составления, оформления договоров;

Норма времени: 2часа.

Оснащение рабочего места: план практического занятия, пособия по ДОУ, конспект.

Литература: Замыцкова О.И. Делопроизводство: Учеб. пособие. — Ростов н/Д: Феникс, 2006.

Кудряев В. А. Организация работы с докумен­тами: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2005.

Кузнецова Т.В. Делопроизводство (документационное обеспечение управления). — М.: ЗАО«Бизнес-школа» «Интел-Синтез», 1999.

Актуализация опорных знаний и практического опыта при допуске к работе:

1. Какую функцию выполняет договор купли-продажи до­говор поставки?

2. В каких случаях оформляется протокол разногласий к договору поставки?

Задание №. 1. Составить и оформить договор купли-прода­жи (оптовой партии) товаров.

Задание № 2. Составить и оформить протокол разногласий.

Методические указания

Чтобы выполнить задание, необходимо ознакомиться с па­кетом документов договорно-правовой документации (приложения).

Вусловиях развития рыночных отношений особую роль приобретает документация, отражающая коммерческую дея­тельность предприятий, осуществляющих сотрудничество на договорной основе. Основная схема сотрудничества предпри­ятий построена на взаимоотношениях поставщика и покупа­теля, закрепляющих свое деловое партнерство соответствую­щими договорными обязательствами.

Договор — это соглашение двух или нескольких лиц (граж­дан или юридических лиц) об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договоры определяют права и обязанности сторон. Несмотря на то, что нет универсальной формы договора, а договор — это индиви­дуальный акт и требует специальных знаний, существует ба­зовая структура договора, содержащая основные положения (см. приложение 4.1).

По договору купли-продажи продавец обязуется передать имущество в собственность (полное хозяйственное ведение, оперативное управление) покупателя, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную сумму.

Право собственности у покупателя возникает с момента пе­редачи вещи, если иное не установлено законодательством или договором (см. приложение).

Инициатива в заключение договора, как правило, принад­лежит поставщику, который после предварительных перего­воров и согласования условий сотрудничества обязан соста­вить и выслать указанному в них потребителю подписанный проект договора в двух экземплярах. К договору необходимо приложить спецификацию с указанием технической характе­ристики, развернутого ассортимента и других данных, харак­теризующих поставляемую продукцию.

Покупатель не позднее 10 дней после получения проекта до­говора должен подписать его и вернуть один экземпляр постав­щику. Договор считается заключенным с того момента, когда обе стороны достигли соглашения по всем вопросам. А также когда неурегулированные сторонами условия договора опреде­лены решением арбитражного суда по преддоговорному спору.

Протокол разногласий к договорам поставки составля­ется в тех случаях, когда по предложенному поставщиком проекту договора у покупателя имеются возражения. Несмотря на это, он обязан подписать договор, а по спорным вопросам со­ставить протокол разногласий (см. приложение 4.3).

Протокол разногласий составляется в трех экземплярах. Два экземпляра направляется поставщику одновременно с подпи­санным договором. Поставщик, получивший подписанный по­купателем проект договора с протоколом разногласий, обязан в течение 10 дней рассмотреть его, включить в договор все принятые им предложения покупателя, а спорные вопросы передать в тот же срок на рассмотрение арбитража, предупре­див об этом покупателя. Если в течение указанного срока по­ставщик не передает спорные вопросы на рассмотрение в ар­битражный суд, то условия договора по этим пунктам счита­ются принятыми поставщиком.

Контрольные вопросы

1. Каково назначение договоров возмездного оказания услуг?

2. Назвать основные разделы договора купли-продажи про­дукции.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.