Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эфод на чреслах стягивался поясом из трехцветной шерсти и виссона, с золотыми нитями (Исх. 28, 8);






6) на голову одевался " кидар" (род митры) с прикрепленной спереди полированной дощечкой из чистого золота с надписью на ней: " Святыня Господня".

Посвящение священника сопровождалось обрядами омовения, облачения и помазания миром, трех жертвоприношений (о грехе, всесожжения и посвящения) и священного пира из жертвенного мяса.

Обряды посвящения повторялись в течении семи суток (1 раз) при постоянном пребывании посвящаемых во дворе скинии.

Первые священнодействия (Лев. 9)

После посвящения первых священников и первосвященника Аарона были принесены жертвы сначала за первосвященника (за грех и всесожжения), а затем - от народа (о грехе, всесожжения и мирная). После того как Аарон возложил священное благовонное курение на алтарь кадильный и вышел с Моисеем из скинии, ниспал с неба огонь и попалил жертвы (Лев. 9, 24). Чудо ниспадения огня знаменовало Божественную волю во всех богослужебных установлениях. Впоследствии этот священный огонь тщательно поддерживался священниками и никогда не угасал в скинии.

Поражение Надава и Авиуда (Лев. 10)

Сыновья Аарона Надав и Авиуд, после утреннего каждения своего отца вознамерились, как новопоставленные священники, совершить установленное вечернее каждение во святилище. По небрежности эти юноши вложили в свои кадильницы огонь " чуждый" т.е. приготовлявшийся для обычных нужд. " И вышел огонь от Господа, и сжег их, и умерли они перед лицом Господним" (Лев. 10, 2). Этот пример указывает на тяжесть греха священнослужителей, если они без должного благоговения приступает к священнодействию.

Праздник очищения (Лев. 16)

Для очищения всех нечистот народа Господь устанавливает великий годичный праздник очищения (ст. 1-2). В этот день первосвященник омывал тело свое водой и облекался в обыкновенные льняные священнические одежды (ст. 4), затем он поставлял перед алтарем жертвенных животных, от себя тельца в жертву за грех и овна во всесожжение, а от народа двух козлов за грех и овна во всесожжение, но по жребию один козел назначался для заклания, другой для отпущения (3, 5-10). После этого совершались самые жертвы. По заклании тельца первосвященник, положив полную кадильницу горящих углей с жертвенника всесожжения, входил во Святое Святых и воскурял фимиамом, дым которого скрывал от него крышку ковчега завета. После этого первосвященник брал кровь тельца и Перстом кропил жертвенник кровью семь раз на крышку и перед крышкой ковчега (11-14).

Затем, заколов козла и жертву за грех народа, первосвященник с кровью жертвы вновь входил во Святое Святых и вновь совершал кропление (15). После кропления святилища и всей скинии первосвященник возлагал руки на голову живого козла, исповедывал над ним беззакония народа, и затем особо назначенный человек выводил в пустыню козла, который выносил на себе все беззакония народа " в землю непроходиму" (20-22). Затем приносились для всесожжения жертвы (23-25).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.