Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Призвание Моисея для освобождения евреев от египетского порабощения (Исх.3)






Ст.1-5: Призвание Моисея в качестве освободителя Израиля совершилось на Хориве, на горе, которая известна и по другим великим событиям. Явившийся Моисею в купине " Ангел Господень" называется Богом (ст. 6) и " Иеговою" (ст. 7; слав. " Господь"). Св. отцы и учители Церкви под Ангелом Господним разумеют Второе Лицо св. Троицы - Сына Божия. Значение чуда горевшей, но не сгоравшей купины толковники рассматривают в двояком отношении. В ближайшем значении и приложении к ветхозаветной Церкви и в высшем духовно-таинственном смысле - приложении к божественному домостроительству спасения человечества вообще. В своем ближайшем значении чудесное видение указывало на то, что ветхозаветная Церковь, составленная из евреев, среди бедствий египетского порабощения уподоблялась горевшему, но не сгоравшему терновому кусту (ср. Вт. 4, 20), причем, как купина, объятая огнем, не сгорала, так и евреи не истребились гонениями и бедствиями рабства. Так объясняют Купину Филон и блаженный Феодорит. В духовно-таинственном же смысле купина предъизображала воплощение Сына Божия. " Явился еси Моисею в купине яко Ангел совета великого Вседержителева. Твое еже от Девы проявляя воплощение, Божий Слове", - поет св. Церковь (тропарь по 3 песни канона на полун. 5 гл.). Подобно тому как в Лице воплотившегося Господа нераздельно и неслиянно соединилось Божество, предъизображаемое огнем, и человечество, предъизображаемое растением - кустом, Божество не поглотило человечества и человечество не преложилось в Божество. Так смотрели на это чудо св. Григорий Великий и Кирилл Александрийский. Св. Григорий Нисский в явлении купины видел чудо Девы, бессеменно зачавшей и родившей Сына Божия, усматривает указания на тайну приснодевства Богоматери: подобно тому как огонь не опалил куста, так Иисус Христос (огонь) родился от Девы (купина), Которая, и по рождестве оставалась Девою. " Яко же бо купина не сгораше и опаляема, тако Дева родила еси и Дева прибыла еси", - поет св. Церковь. По словам другой церковной песни, " Бога заченши во чреве Дево, Духом Пресвятым, пребыла еси неопалима: понеже Тя купина законоположнику Моисею, палимую нежегому яве предвозвести огнь нестерпимый приимшую" (тропарь по 4 песни канона утрени воск. 1 глас).

Ст. 11-12: Несомненность одного будущего события выхода евреев из Египта - Господь подтверждает указанием на другое, более отдаленное событие - служение народа на этой самой горе. Слова Божии в настоящем случае имеют такой смысл: несомненно, что Моисей и народ совершат служение Госпопу на этой самой горе. Моисей должен удалить из своей души всякие колебания в принятии на себя обязанности вывести народ из Египта и должен уверовать в несомненность этого события, определяемого неизменною волею Божией.

Ст. 13-15: Слова Господа, заключенные в 14-15 стихах содержат ту общую мысль, что Моисей посылается Тем Богом, Которому служили праотцы народа еврейского, единым Богом истинно существующим. Господь говорит Моисею: " Аз есмь Сый..." - тако речеши сыном Израилевым: Сый посла мя к вам". При первом наименовании " Сый" в еврейском тексте стоит слово " Ягве", второе - " Иегова". " Ягве" есть первое лицо настоящего и будущего времени, а " Иегова" - третье лицо тех же времен от глагола " гаиа" - быть. Некоторые же толковники в имени " Иегова" находят даже указание на прошедшее время. Таким образом, имена " Иегова" указывается на Бога как вечно существующего, Который был есть и будет - " Сый же бе и грядый", по словам Самого Господа в Апокалипсисе (1, 8). По отношению к Богу имя " Сый" (Сущий) указывает на Его вечность, самобытность и неизменность, по отношению же к народу еврейскому - на неизменяемую верность Господа Его заветам и обетованиям - указывало, что Господь готов (" осуществить", привести в исполнение) Свои обетования, данные праотцам народа - патриархам.

Наименованием " Сый", " Сущий" Бог открывает Себя в возможной для человека полноте и ясности, давая понятие о главных свойствах Своего Существа - вечности и неизменности. Как имя Божественное оно требует особого благоговения. После пленения вавилонского иудеи страшились произносить имя Иегова.

Потому, может быть 70 толковников вместо него внесли в свой перевод слово " Кириос" (Господь).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.