Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое, в Уре Халдейском, когда Господь повелел Аврааму оставить свое отечество (Быт. 12, 1-3).






Второе, в Сихеме, где Господь объявил Аврааму, что эта земля будет принадлежать ему. Здесь был первый жертвенник Авраамов (Быт. 12, 7).

Третье, около Вефиля, по разлучении Авраама с Лотом (Быт. 13, 3, 14).

Четвертое, в ночном видении, когда Авраам вступил в завет с Богом (Быт. 15).

Пятое, при котором Авраам и Сарра получили новые имена и установлено обрезание (Быт. 17, 1-21).

Шестое, когда Авраам принял трех странников и узнал о гибели Содома (Быт. 18).

Седьмое, бывшее по случаю изгнания Агари и Измаила. (Быт. 21).

Восьмое, при жертвоприношении Исаака (Быт. 22).

Исав и Иаков (Быт. 25)

Два сына Исаака - Исав и Иаков явились родоначальниками двух народов - Идумеев или Эдомитян и Израильтян или Евреев. Несмотря на быстрый рост потомства Исава, младший народ -потомки Иакова - вскоре превзошел своих братьев и поработил их себе. Окончательно подчинены были Идумеи Иоанном Гирканом (за 120 лет до Р.Хр.), который заставил жителей Идумеи принять обрезание, когда, таким образом, Идумеи подчинились Евреям не в политическим только, но и религиозно-нравственном отношении. С этого времени имя Идумеев как отдельного народа исчезает из истории.

В высшем духовно-таинственном смысле судьбы потомков Иакова и Исава имели, по толкованию Апостолов, прообразовательное значение. Они предуказывали судьбу двух народов -Иудеев, плотских потомков Исаака и христиан - верующих из всех народов. Исав, которому по первородству принадлежали особые преимущества, прообразовал евреев, которым, как Богоизбранному народу, принадлежали великие блага " усыновление и слова, и заветы, и законоположение, и служение, и обетование от них произошел по плоти и Искупитель человечества" (Рим. 9, 4-5), Иаков был прообразом язычников. Но несмотря на это, евреи не наследовали великих благ обетований, данных отцам их.

Вместо плотского Израиля в Церковь Христову были призваны верующие из всех народов. Это отвержение плотских потомков Авраама и избрание духовного Израиля и предуказано было в обстоятельствах рождения Ревеккою Исава и Иакова. Это избрание одного и отвержение другого, спасение человека вообще, зависит от божественного предопределения, которое основывается на предвидении и правосудии Господа.

Ст. 12-15. Видение Иаковым таинственной лестницы можно рассматривать прежде всего в ближайшем значении по отношению к самому Иакову и затем в духовном или таинственно-прообразовательном смысле по отношению к божественному устроению спасения человеческого рода.

По отношению к Иакову, оставившему отеческий дом, окруженному чуждыми народами, идущему в отдаленную землю, таинственное видение показало, что Иаков не оставлен без покровительства, что Господь бодрствует над одиноким странником, охраняет его через Своих ангелов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.