Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятое явление Бога Аврааму и установление завета обрезания (Быт. 17)






При пятом явлении Своем Бог подтвердил Свое обетование о многочисленности потомства Авраама и в знамение этого переменил его имя и имя Сары. Господь установил обрезание как видимый знак завета (9-14). Он дает откровение о рождении Исаака и происхождении от Измаила многочисленного потомства (18-20). Авраам совершает над собою и домочадцами обряд обрезания (21-27).

Ст. 1-9, 15-16: По указанию Писания, обрезание имело нравственное и таинственно-прообразовательное значение. В своем нравственном смысле и значении обрезание внушало человеку

необходимость бороться со своими греховными склонностями, необходимость обрезания не плоти только, но " сердца и ушей" т.е. отсечение, искоренение всех дурных помыслов, склонностей и стремлений (Вт. 10, 16; Лев. 26, 41; Иер. 4, 4; 6, 10; Деян. 7, 51).

Отсюда истинно обрезанным, по Апостолу, является " не тот Иудей, кто таков по наружности, не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце по духу, а не по букве; емупохвала не от людей, но от Бога" (Рим. 2, 28-29).

Таинственно-прообразовательное значение обрезания изъясняет святой апостол Павел. В Послании к Римлянам он называвает обрезание (4, 11) - печатью праведности через веру (4, 11), поскольку обрезание было действительно к имело значение только при вере в обетованного Искупителя. Апостол видел также в обрезании преобразовательное указание на новозаветное крещение (Кол. 2, 11-12). Таким образом, по апостолу Павлу, рукотворенное ветхозаветное обрезание предъизображало собой нерукотворное новозаветное обрезание - крещение, состоящее в совлечении тела греховного плоти. По словам церковных песней, обрезание и совершение этого обряда именно в восьмой день по рождении младенца изображало будущую непрестанную " осмаго века жизнь", указывало на искушение (как бы восьмой день жизни человечества), когда " Господь человеческие прегрешения образует" (пропарь по 4-й песни канона 1 января).

Как глубоко таинственный прообраз союза человека с Бога через веру во Христа, обрезание называется заветом вечным (13). Наказание, изрекаемое необрезанному - " погубится душа та от рода своего" - можно понимать в смысле отлучения от общества верущих, от Церкви, лишения тех великих благ обетования, наследниками которых является истинно обрезанные потомки Авраама - плотские и духовные.

Ст. 17-22: Недоумение и смех Авраама, с которьми он встретил олова обетования, не выражали неверия и сомнения в возможности исполнения обетования. Глубокую веру, с которой Авраам встретил обетовании, засвидетельствовал святой апостол Павел, когда сказал, что патриарх " на поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере" (Рим. 4, 20).

Смех Авраама в настоящем случае был смехом радости и потому Халдейские таргумы передают мысль еврейского подлинника здесь словами: " возрадовался, изумился".

Ст. 23-27: Авраам немедленно исполнил повеление Божие. Он обрезал себя и всех своих домочадцев. Измаилу в это время было 13 лет. Отсюда получил начале обычай аравийских племен и магометан, который свое происхождение от Измаила, обрезываться на 13 году жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.