Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родословие сынов Ноевых (Быт. 10)






Заключает в себе родословие послепотопного человечества, разделившегося на три главные ветви или группы, из которых каждая находится в связи с одним из сыновей Ноя как ее родоначальником. Затем каждому отдельному народу в трех главных группах приписывается особый племенной родоначальник-внук, правнук или правнук Ноя, причем имя радоначальника обыкновенно становится именем происходящего от него народа.

Смешение языков и рассеяние народов Родословие послепотопных патриархов

В этой главе бытописатель описывает переселение с востока человечества, говорившего сначала одним языком, и поселение его в Сенааре (1-2), построение здесь города и необыкновенно высокой башни, разрушение Богом нечестивого предприятия смешением языков строителей (5-7), следствием чего было рассеяние человечества по всей земле (8). Имя Вавилон (слав. " смешение") было дано городу и башне в воспоминание совершившегося события.

В то время как нечестие после потопа вновь начало распространяться среди человечества, истинная вера и благочестие сохранялись среди послепотопных патриархов, родословие которых бытописатель доводит до Авраама.

Призвание Авраама. Пребывание Авраама в Египте (Быт. 12)

В этой главе повествуется о повелении Божием, данном Аврааму (1 ст.) и обетованиях, изреченных при этом (2-3), путешествии патриарха, сначала до Харрана, а потом до земли Ханаанской (4-5), происхождении этой земли до Сихема, где Аврааму изречено было Богом навое обетование (6-7).

Господь явился ему и сказал: " семени твоему дам землю сию", Аврааму была в данном случае указана земля Обетованная. Спустя почти 500 лет евреи, плотские потомки Авраама, вступили в землю обетования под предводительством Иисуса Навина и поселились в ней, истребив или подчинив своей власти обитающие здесь языческие племена. Но с поселением евреев в земле Обетованной или Палестине, обетование, данное Аврааму, исполнилось только в своем ближайшем буквальном смысле (Евр. 4, 8-10), да и то не было вечным потому, что евреи владели землею обетованной только во времена ветхозаветные, а потом, когда Израиль стал отходить от Господа, его земля, священный город и храм подверглись опустошению и разорению. Сам Авраам, по словам Апостола, верою поселившийся в земле обетования, ждал " основания имущего города: ему же художник и создатель Бог (Евр. 11, 9-10). Как носитель истинной религии, хранитель мессианских чаяний, благ духовных, патриарх пламенно желал пришествия спасительного семени жены, истинного упокоения своих потомков в царстве Мессии (Евр. 4, 3-11). Но сам Авраам не дождался наступления этого царства, он радовался, только издалека созерцая его (Евр. 11, 13-16). Таким образом, в духовно-таинственном смысле обетование предуказывало основание Церкви Христовой, членами которой имели сделаться верующие -истинные чада Авраама по духу.

Далее в 12-й главе описывается наступление голода в земле обетованной и путешествие Авраама в Египет, опасность для патриарха из-за Сары, которой прельстился фараон, а также вразумление последнего Богом и благополучное оставление Авраамом Египта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.