Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о книгах канонических и неканонических






По сравнительной важности к достоинству своего содержания священные книги разделяются на канонические и неканонические. Слово " канон" соответствует греческому χ α ν ώ ν, θ как и семитское " канс" означает первоначально " тростниковую палку" или вообще всякую " прямую палку", а отсюда, в переносном смысле все то, что служит к выпрямлению, исправлению и т.д. В более отвлеченном смысле, слово χ α ν ώ ν получает значение правила, нормы. С таким значением оно встречается и у св. апостола Павла: " тем, которые поступают по сему правилу (χ α ν ώ ν), μ ир им и милость..." (Гал. 6, 16). Основываясь на этом, термин χ α ν ώ ν и образованное от него прилагательное χ α ν ω ν ι χ ό ς, довольно рано начали прилагать к тем священным книгам, в которых видели выражение истинного правила веры. Таким образом, по отношению к священным книгам название " канонические" указывает на то, что они, как написанные по откровение от Св. Духа, содержат в себе непреложную истину и поэтому в своем содержании представляют неизменные правила веры и нравственности.

Книги эти, однако, приняты христианской Церковью как книги назидательные и полезные в стяжании благочестия.

В Ветхом Завете канонических книг по заглавиям существует 39, но при каноническом счислении из уважения к традиции, идущей от ветхозаветной Церкви, некоторые книги соединяются с другими и каноническими книгами считаются 22.

Книги эти следующие:

Бытие

Исход.

Левит.

Числа.

Второзаконие.

Книги Иисуса Навина.

Книга Судей и книга Руфь.

Первая и Вторая книга Царств.

Третья и Четвертая книга Царств.

Первая и Вторая книга Паралипоменон.

Первая книга Ездры и книга Неемии.

Книга Есфирь.

Книга Иова.

Псалтирь.

Книга Притчей Соломоновых.

Книга Екклезиаста.

Книга Песнь Песней.

Книга пророка Исаии.

Книга пророка Иеремии с книгою Плач Иеремии.

Книга Пророка Иезекииля.

Книга пророка Даниила.

22. Книга 12-ти малых пророков: Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Ионы, Михея, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея, Захарии и Малахии.

Неканонических книг Ветхого Завета, принятых христианской Церковью и помещаемых в полной Православной Библии, одиннадцать:

Вторая книга Ездры.

Книга Товита.

Книга Иудифь.

Книга Премудрости Соломона.

Книга премудрости Иисуса сына Сирахова.

Послание Иеремии.

Книга пророка Варуха.

Первая книга Маккавейская.

Вторая книга Маккавейская.

Третья книга Маккавейская.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.