Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон непротиворечия. Закон гласит, что «Неверно, что А и не-А», .






Закон гласит, что «Неверно, что А и не-А», .

Говорит о противоречащих друг другу высказываниях, т.е. о высказываниях, одно из которых является отрицание другого. «Луна – спутник Земли» и «Неверно, что Луна является спутником Земли». В одном из высказываний что-то утверждается, а в другом – это же самое отрицается. Высказывание и его отрицание не могут быть вместе истинными. Никакое высказывание не является вместе истинным и ложным. Из двух противоречащих друг другу высказываний одно является ложным.

Закон противоречия был открыт Аристотелем, сформулировавшем его так: «…невозможно, чтобы противоречащие утверждения были вместе истинными…»

3. Закон исключённого третьего.

Закон гласит, что «А или не-А», .

Аристотель сформулировал его так: «из двух противоположных суждений одно истинно, другое ложно, а третьего не дано». Например: «Аристотель умер в 322 г. до н.э. или он не умер в этом году». Дело обстоит так, как говорится в рассматриваемом высказывании, или так, как говорится в его отрицании, и никакой третьей возможности нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.