Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности конструкции сельскохозяйственных и строительно-дорожных шин, авиашин, мотошин и велошин.






Сельскохозяйственные шины производят в соответствии с требованиями ГОСТ 7463-80 «Шины пневматические для тракторов и сельскохозяйственных машин» и работают на мягких грунтах при небольших скоростях движения и высоком относительном прогибе для обеспечения развитого пятна контакта. Основное отличие их от КГШ другой техники – сравнительно малослойный каркас и протектор особой конструкции. По режимам работы их подразделяют на шины ведущих, управляемых и несущих колёс (рис.1.15). Шины ведущих колес (а) устанавливают на ведущих осях машин для передачи больших тяговых усилий и должны обладать высокими сцепными качествами в продольном направлении. Они имеют рисунок протектора повышенной проходимости (редкие грунтозацепы) и большой наружный диаметр с отношением С / В 0, 82-0, 88 и работают при низком внутреннем давлении (0, 08-0, 15 МПа). Наиболее распространены конструкции протекторов высокой проходимости с открытыми каналами между грунтозацепами, не соединяющимися в центре беговой дорожки. Шины управляемых колес (в, г), которые поддерживают движение машины в заданном направлении, должны обладать повышенным сцеплением с грунтом в поперечном направлении. Они отличаются специфическим универсальным рисунком протектора в виде продольных рёбер с широкими канавками между ними, которые для повышения эластичности шины расчленяют иногда поперечными канавками. Шины несущих колес для прицепов сельскохозяйственных орудий (б), не рассчитанные на передачу крутящего момента, имеют неглубокий рисунок дорожного автомобильного типа и работают при более высоком внутреннем давлении (более грузоподъёмны), чем шины ведущих и направляющих колёс. Тракторные шины радиальной конструкции большой проходимости и больших габаритов, сдвоенные широкопрофильные шины и колёса-тандемы для ведущих колёс снижают уплотняющее действие техники на почву до уровня 0, 1 МПа и ниже (рис.1.16). Это становится решением проблемы сохранения плодородия почвы. Для дорог общей сети применяют сдвоенные износостойкие шины 24, 5R32, а для тракторов К-710 - самые крупногабаритные в мире 33R32, пригодные для перевозки грузов массой до 40 т. Новые машины для внесения удобрений в почву комплектуются самыми крупногабаритными в мире бескамерными сельскохозяйственными шинами низкого давления 71 × 47, 00-25 (рис.1.17). Разработаны конструкции новых шин атмосферного давления размера 300 × 100, отличающиеся высокой эластичностью беговой дорожки, плотной посадкой на обод, повышенной грузоподъёмностью и долговечностью. Создаются шины малогабаритной сельскохозяйственной техники для обработки садов и огородов, использования на транспорте и механизации работ в личных подсобных хозяйствах. Малогабаритные тракторы комплектуются шинами 4, 00-19 и 5, 50-16 с ведущим рисунком протектора и малослойным каркасом из высокопрочного вискозного корда. Универсальные мотоблоки «Супер 600» и МТЗ-05 с набором различных орудий труда комплектуются шинами 4.00-10 и 6L-12.

Авиашины, подвергающиеся воздействию больших радиальных и боковых нагрузок в различных климатических условиях, могут быть камерной или бескамерной конструкции и рассчитаны на деформации под нагрузкой до 31-35% против 15-20% для автомобильных шин, на внутреннее давление до 1, 4 МПа и скорость качения 400 км / час и выше. Они должны иметь хорошее сцепление с сухим, мокрым и заснеженным покрытием аэродрома, необходимое для устойчивого движения самолета при рулении, взлёте и послепосадочном пробеге и обеспечивать требуемый коэффициент трения при торможении. В отличие от шин других типов, шины для скоростных самолетов изготовляют с протектором из нескольких слоев резины и корда, что позволяет повысить их динамическую прочность и срок службы. При этомчасто устанавливают широкопрофильные шины с отношением Н / В =0, 7 и каркасом из высокопрочного полиамидного корда, у которых рисунок протектора состоит из нескольких продольных рёбер, число и ширина которых зависят от их размера.

Мотошины отличаются от других типов шин относительно большим посадочным диаметром и малым отношением наружного к посадочному диаметру (1, 10-1, 14 против 1, 8-2, 2 для автомобильных шин). Рисунки протекторов этих шин должны обеспечивать хорошее сцепление с различными дорожными покрытиями как при движении по прямой дороге, как и при крутых поворотах и виражах. Шины для скутеров (мотороллеров), эксплуатируемых на усовершенствованных дорогах, отличаются малым посадочным диаметром.

Велошины также отличаются от других типов шин большим посадочным диаметром и малой шириной профиля. На спортивных велосипедах устанавливают специальные шины, так называемые однотрубки, изготовляемые из шёлка или облегчённого (тонкого) велотреда путем свертывания в кольцевую трубку, в которую закладывают и резиновую камеру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.