Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трастовые операции






Доверительное управление имуществом клиента является разновидностью ко­миссионно-посреднических операций банков. В США и других странах англо-американской правовой системы управление имуществом клиента осуществ­ляется на основе траста. Траст можно определить как основанное на доверии отношение между принципалом и агентом, в котором агент яв­ляется держателем собственностиот имени и на благо принципала.

Основными видами трастовых услуг в странах, где он получил широкое развитие, являются: управление имуществом, управление личной собствен­ностью, траст в пользу определенного лица, управление фондами стимулиро­вания служащих, корпоративные трасты (трасты в форме имущества, переда­ваемого в обеспечение выпуска облигаций компании).

В США трастовую деятельность осуществляют банки и специализирован­ные трастовые компании. Их опыт показы­вает, что трастовая деятельность связана с управлением не только недвижимо­стью или денежными средствами, но прежде всего портфелями ценных бумаг.

В Российской Федерации операции, подобные трасту, осуществляются на основе доверительного управления имуществом. По догово­ру доверительного управления одна сторона (учредитель управления) пере­дает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуще­ствлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). При этом передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. В этом состоит основное и главное отличие правовой конструкции доверительного управления от траста, при котором право собственности переходит к агенту-управляющему (доверительная соб­ственность). Доверительный управляющий имеет право совершать в отноше­нии этого имущества любые юридические и фактические действия в интере­сах выгодоприобретателя, действуя при этом от своего имени, но указывая, что выступает в качестве доверительного управляющего.

Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, отно­сящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество. Кредитные организации, имеющие лицензию Банка России, могут принимать в доверительное управление денежные средства.

Объектами доверительного управлениядля кредитной организации, выступающей в качестве доверительного управляющего, могут быть: денежные средства (в валюте РФ и в иностранной валюте), ценные бумаги, природные драгоценные камни и драгоценные металлы, производные финансовые инст­рументы, принадлежащие резидентам РФ только на правах собственности.

Преимущества доверительных операций для банковпо сравнению с другими видами деятельности заключаются в следующем:

• неограниченные возможности для привлечения средств: при проведении банковских операций банк ограничен рамками фактически имеющегося у него собственного капитала, а при обслуживании клиентов на основе дове­рительного управления их число практически не ограничено, и доходы банка растут с увеличением числа клиентов;

• экономия затрат и повышение обшей рентабельности банка, поскольку при проведении доверительных операций используется та же инфраструктура, что для собственных инвестиционных и других операций банка;

• расширение спектра услуг банка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.