Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковские сертификаты






К разновидностям срочных депозитов юридических и физических лиц относятся банковские сертификаты и банковские векселя, которые являются собственными долговыми обязательствами банка.

Сберегательный (депозитный) сертификат представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Депозитный сертификат может быть выдан только юридическим лицам, а сберегательный — только физическим лицам. Их владельцами могут быть резиденты и нерезиденты. Сертификаты российских банков могут выпускаться только в валюте Российское Федерации и обращаться, соответственно, только на ее территории.

Банковские сертификаты не могут использоваться как средство платежа в расчетах за товары и услуги. Они выполняют лишь функцию средства накопления. По истечении срока действия сертификата его владельцу (держателю) банк возвращает сумму вклада и выплачивает доход исходя из величины установленной процентной ставки, срока и суммы вклада, внесенной на отдель­ный банковский счет.

Кроме деления сертификатов на депозитные и сберегательные в зависи­мости от категории вкладчиков, сертификаты также можно классифицировать:

по способу оформления: • именные;.• на предъявителя.

Сертификаты должны быть только срочными. Их погашение осуществля­ется по истечении установленного в них срока безналичными перечисления­ми в другие виды вкладов или на счета до востребования (расчетные, теку­щие), а в отношении физических лиц — наличными деньгами.

Банк, выпускающий сертификаты, самостоятельно разрабатывает условия выпуска и обращения сертификатов.

Коммерческие банки вправе размещать свои сертификаты только после регистрации условий их выпуска и обращения в территориальном учреждении Банка России.

Владелец сертификата может уступать права требования по сертификату другому лицу. По сертификату на предъявителя эта уступка осуществляется простым вручением, а по именному — посредством передаточной надписи (цессии), которая оформляется на обратной стороне бланка сертификата. Эта надпись представляет собой двухстороннее соглашение лица, устанавливаю­щего свои права (цедента) и лица, приобретающего эти права (цессионария).

Соглашение об уступке требования по депозитному сертификату подпи­сывается с каждой стороны двумя лицами, уполномоченными на совершение таких сделок, и скрепляется печатью юридического лица. Договор об уступке требования по сберегательному сертификату подписывается обеими сторонами лично. Уступка требования по сертификату может быть совершена только в течение срока обращения сертификата.

Сертификаты имеют существенные преимущества перед срочными вкла­дами, оформленными депозитными договорами:

• благодаря большому количеству возможных финансовых посредников в распространении и обращении сертификатов круг потенциальных инвесторов может быть расширен;

• благодаря вторичному рынку сертификат может быть досрочно передан (продан) владельцем другому лицу с получением некоторого дохода за время хранения и без изменения при этом объема ресурсов банка, в то время как досрочное изъятие владельцем срочного вклада означает для него потерю дохода, а для банка — утрату части ресурсов.

Недостатком сертификатов по сравнению со срочными вкладами (депо­зитами) являются повышенные затраты банка, связанные с эмиссией серти­фикатов.

Срочные вклады (депозиты) юридических и физических лиц могут быть оформлены и банковским векселем. Банковский вексель — это ценная бумага, содержащая безусловное дол­говое обязательство векселедателя (банка) об уплате определенной суммы векселедержателю в конкретном месте и в указанный срок. Банки сами разрабатывают условия вы­пуска и обращения веселей, которые в отличие от условий выпуска и обращения банковских сертификатов не регистрируются. Банки могут выпускать только простые векселя, причем как процентные, так и дисконтные, и разме­щать их среди юридических и физических лиц. Процентные векселя дают возможность первому векселедержателю (или последнему при наличии на вексе­ле передаточной надписи-индоссамента) получить при предъявлении их в банк к погашению за фактический срок нахождения своих денежных средств в обо­роте банка процентныйдоход, а дисконтные векселя — дисконтный доход, ко­торый определяется как разница между номинальной стоимостью векселя, по которой он погашается, и ценой, по которой он продается первому векселедержателю. Последняя — ниже номинала векселя.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.