Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депозитные ресурсы коммерческих банков






Преобладающую часть банковских ресурсов составляют привлеченные средства. Привлеченные средства формируются при помощи следующих банковских операций:

• открытие и ведение счетов юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов;

• привлечение во вклады денежных средств физических лиц, депозиты юридических лиц;

• выпуск банком собственных долговых обязательств.

Привлеченные таким образом ресурсы коммерческих банков называются депозитными ресурсами.

По степени надежности для размещения в банковские активы, привлеченные средства распределяются в следующей последовательности:

• депозиты юридических лиц, средства, привлеченные под векселя и депозитные сертификаты;

• срочные вклады физических лиц, средства, привлеченные под сберегательные сертификаты;

• вклады до востребования физических лиц, остатки на счетах для расчетов по банковским (пластиковым) картам, остатки на расчетных (текущих валютных) счетах юридического лица, на корреспондентских счетах банков-корреспондентов.

Депозит есть форма выражения кредитных отношений банка с вкладчикамипо поводу предоставления последними банку своих собственных средств во временное пользование (Российское законодательство не делает различий между депозитами и вкладами).

Преимущество депозита перед наличными деньгами заключается в том, что депозит приносит проценты... и недостаток в том, что депозит приносит пониженный процент по сравнению с тем процентом, кото­рый обыкновенно приносит капитал.

«Депозит» в переводе с латинского обозначает вещь, отданную на хране­ние, и, следовательно, депозитом может быть любой открытый клиенту в банке счет, на котором хранятся денежные средства.

Существуют разнообразные депозитные счета. В основе их классифика­ции выступают категория вкладчика и формы изъятия вклада.

Исходя из категории вкладчиков, различают:

- депозиты юридических лиц (предприятий, организаций, других банков);

- депозиты физических лиц.

В свою очередь депозиты как юридических, так и физических лиц по форме изъятия средств подразделяются на:

- депозиты до востребования (обязательства, не имеющие конкретного срока);

- срочные депозиты (обязательства, имеющие определенный срок);

- условные депозиты (средства, подлежащие изъятию при наступлении заранее оговоренных условий).

Среди депозитов юридических лиц крупным источником привлечения банком ресурсов в свой оборот являются средства клиентов на расчетных (текущих) счетах и на счетах банков-корреспондентов. По своей экономической сути эти счета являются депозитами до востребования.

Депозиты до востребования предназначены для текущих расчетов. Инициатива открытия такого счета исходит от самих клиентов в связи с потребностями производить расчеты, совершать платежи и получать денежные средства в свое распоряжение. Средства с этих счетов могут быть изъяты, переведены на счет другого лица без каких-либо ограничений (полностью или частично) в любое время, по первому требованию их владельцев. При этом банк уплачивает по счетам до востребования самые минимальные процентные ставки.

Режим работы данных счетов регулируется соответственно договором банковского счета и договором корреспондентского счета. На этих счетах оседают временно свободные средства хозяйствующих субъек­тов, бюджетов и бюджетных организаций, а также банков-корреспондентов по совершении операций, связанных с обслуживанием их деятельности.

Остатки средств на расчетных (текущих) счетах юридических лиц и кор­респондентских счетах банков-корреспондентов являются достаточно подвиж­ными, мобильными, что заставляет коммерческие банки в целях сохранения своей ликвидности при выполнении требований владельцев этих счетов по­стоянно держать на достаточном уровне свои высоколиквидные активы (денежные средства в кассе банка и на корреспондентском счете в РКЦ Банка России, в государственных ценных бумагах и т. п.).

Однако, невзирая на высокую подвижность средств на счетах до востре­бования, имеется возможность определить их минимальный, неснижающийся остаток и использовать его в качестве стабильного кредитного ресурса.

Устойчивую величину временно свободных средств юридические лица могут разместить в банке на счетах срочных депозитов.

Срочные депозиты — это денежные средства, внесенные клиентом в банк на фиксированный срок с целью получения по ним дохода. Таким образом, срочные депозиты не используются для осуществления текущих платежей. Уровень дохода по срочному депозиту определяется процентной ставкой, величина которой варьируется банком в зависимости от срока депозита (чем более долгий срок хранения вклада, тем выше процентная ставка по нему), а также он находится в прямой зависимости от величины самого депозита.Со срочного депозита клиент банка может получить свои средства только по истечении его срока (вместе с причитающимися процентами).

Внесение средств на срочный депозит оформляется специальным договором банковского вклада, депозита, который обязательно должен составляться в письменной форме. Банки самостоятельно разрабатывают форму депозит­ного договора, которая по каждому отдельному виду вклада (депозита) но­сят типовой характер.

При досрочном изъятии вкладчиком средств по вкладу он может лишиться предусмотренных договором процентов час­тично или полностью. Как правило, в этих случаях проценты снижаются до размера процентов, уплачиваемых по депозитам до востребования.

Вклады физических лиц (до востребования и срочные) могут привлекать те коммерческие банки, которые имеют на это специальную лицензию России. Официально физическими лицами — вкладчиками коммерческих банков могут выступать граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства.

Банки принимают от физических лиц вклады, как в рублях, так и в иностранной валюте. Вклады могут быть именными и на предъявителя. Именной вклад — это вклад на имя одного конкретного физического лица. Вклад может быть внесен как лично самим вкладчиком, так и через его представителя, т.е. доверенным лицом. В отношении физических лиц ГК РФ предусматривает открытие им вкладов третьими лицами (например, предприятиями, организациями для перечисления заработной платы во вклады граждан).

Вклады физических лиц оформляются договором банковского вклада (с одним и тем же вкладчиком может быть заключено неограниченное договоров банковского вклада и соответственно открыто неограниченное количество счетов), который в соответствии с ГК РФ признается публичным договором. Эти вклады (независимо от их вида) могут удостоверяться и сберегательной книжкой (или книжкой денежного вклада), которая может быть имен­ной и на предъявителя.

Договор банковского вклада с физическим лицом имеет некоторые особенности по сравнению с депозитным договором с юридическим лицом. Например, в нем может быть предусмотрено право вкладчика распоряжаться его вкладом по доверенности, право выплаты вклада третьему лицу, право завещать вклад в установленном порядке, право на невозможность изменения банком в одностороннем порядке процентной ставки по срочному вкладу. В отличие от физических лиц открытие депозитов юридическим лицам третьими лицами, а также по доверенности не допускается.

ГК РФ предусмотрено, что вклады граждан должны возвращаться им по их первому требованию. Условие договора, предусматривающее отказ получения гражданином своего вклада по первому требованию, считается ничтожным. При этом, если вклад был срочным, то при досрочном его изъятии вкладчиком в договоре должна предусматриваться возможность выплаты ему процентов не ниже, чем по вкладу до востребования. Вклад может быть внесен гражданином в кассу банка налич­ными или поступить на его счет в безналичном порядке (путем перевода средств третьим лицом или самим вкладчиком на срочный вклад со своего счета «до востребования», открытого в этом или в другом банке).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.