Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции центральных банков






Свои функции центральный банк осуществляет через банковские операции: пассивные и активные. Пассивные операции – это операции по формированию банковских ресурсов. К пассивным операциям центральных банков относятся: 1) эмиссия банкнот; 2) прием депозитов коммерческих банков и казначейства (минфина); 3) получение кредитов от международных финансово-кредитных организаций или других центральных банков; 4)выпуск собственных долговых ценных бумаг (облигаций, векселей, депозитных сертификатов; 5) операции по формированию собственного капитала и резервов. Современный механизм эмиссии банкнот основан на кредитовании коммерческих банков и правительства, покупке государственных ценных бумаг, иностранной валюты и золота. Механизм эмиссии предопределяет характер кредитного обеспечения банкнот. Значительную часть пассивов центральных банков составляют депозиты коммерческих банков и казначейства. Коммерческие банки открывают в центральном банке беспроцентные корреспондентские счета и специальный резервный счет Центральные банки также принимают от комммерческих банков депозиты, по которым выплачиваются проценты. На счетах центральных банков хранятся средства казначейства и других правительственных ведомств. Активные операции – это операции по размещению банковских ресурсов. К основным активным операциям центральных банков относятся: 1) ссудные операции (выдача кредитов); 2) вложения в ценные бумаги; 3) покупка иностранной валюты и золота; 4) вложения в основные средства (здания, оборудование, включая компъютеры). Ссудные операции представлены двумя видами: краткосрочными ссудами банкам и правительству. Краткосрочные ссуды для поддержания ликвидности коммерческих банков обычно предоставляются под обеспечение векселями, государственными ценными бумагами и другими активами. Для покрытия временных кассовых разрывов между текущими доходами и расходами госбюджета могут быть предоставлены краткосрочные ссуды казначейству. Вложения в государственные ценные бумаги могут осуществляться центральными банками с различными целями. Во - первых, покупка центральным банком краткосрочных гос-х обязательств служат в большинстве промышленно развитых стран главным методом краткосрочного кредитования государства для покрытия временных кассовых разрывов между текущими доходами и расходами госбюджета. Покупка центральными банками средне - и долгосрочных государственных облигаций в большинстве промышленно развитых стран служит главной и даже единственной формой кредитования правительства для покрытия бюджетного дефицита. Во-вторых, покупка центральными банками ценных бумаг у коммерческих банков осуществляется с целью регулирования ликвидности банковской системы, объема денежной массы и курса государственных облигаций в ходе проведения денежно-кредитной политики. Для увеличения ресурсов коммерческих банков центральные банки покупают векселя у коммерческих банков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.