Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение денег, их функции и роль денег






Деньги - категория историческая, появляются когда возникает объективная необходимость, деньги развиваются. Деньги представляют собой всеобщий стоимостной эквивалент.

Свойства денег: 1) всеобщей обмениваемости и обращаемости 2) высочайшая ликвидность.

Возникновение денег. Первоначально разнообразные продукты скотоводства и земледелия непосредственно обменивались друг на друга. Такому обмену соответствовала полная или развернутая, форма стоимости, при которой каждый товар выражал свою стоимость в многочисленных товарах-эквивалентах, например, стоимость хлеба выражалась и в мясе, и в масле, и в шерсти и т.д. С течением времени все члены общества стали выражать стоимость своих товаров в каком-либо одном товаре, который в силу этого превращался во всеобщий эквивалент. Тем самым на смену развернутой форме стоимости пришла всеобщая форма стоимости. В результате дальнейшего развития обмена из двух или нескольких товаров, игравших попеременно роль всеобщего эквивалента, выделился один товар, который стал играть эту роль всеобщего эквивалента, т.е. деньги. С возникновением второго крупного общественного разделения труда - отделением ремесла от земледелия - роль денег переходит от скота и других товаров к металлам. Став в силу этого играть крупную роль в обмене, металлы превратились во всеобщий эквивалент - деньги. В дальнейшем роль денег переходит к благородным металлам - серебру и золоту. В современных условиях золото, а еще раньше серебро, перестало быть денежным товаром. В нашей обыденной жизни мы используем бумажные деньги (банкноты).

Функции денег:

1) функция меры (соизмерения) стоимости. В данной функции деньги используются для выражения стоимости товаров путем установления их цен. Функция выполняется в качестве мысленно представляемых денег, реализуется на основе масштаба цен, закрепляет (устанавливает) государство.

2) функция средства обращения. Деньги используются для обслуживания процесса товарного обмена, эта функция выполняется при покупке (продаже) товара за наличные деньги. Товарное обращение включает продажу товара, то есть превращение его в деньги, и куплю товара, то есть превращение денег в товар (Т — Д — Т).

3) функция средства накопления (сбережения) используется для образования резерва запаса, создается для покупки товара в будущем или накопления. Деньги выступают как средство накопления сбережений.

4) функция средства платежа используется для обслуживания кредитных отношений, также при совершении платежей, погашение долговых обязательств по кредитам, выплата зарплаты, оплата налогов, коммунальных платежей, оплата товаров безналичным расчетом.

5) функция мировых денег используется для обслуживания международных отношений, в качестве международного платежного и резервного средства.

Роль денег. Деньги воздействуют на экономические процессы и развитие общества:

1) участвуют в установлении цены товаров. На рынке в зависимости от спроса и предложения, а также конкуренции складываются цены, которые могут отклоняться от стоимости;

2) с помощью денег определяется в хозяйственной деятельности предприятий величина издержек производства каждого вида продукции и совокупного их объема;

3) усиливают заинтересованность предпринимателей в развитии и повышении эффективности производства, экономии использования ресурсов;

4) влияют на экономические взаимоотношения между странами.

5) современные деньги не имеют товарной основы, но остаются деньгами по следующим причинам: люди согласны принимать их в качестве денег, государство особым образом защищает присущие деньгам свойства, деньги имеют ценность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.