Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краниосакральная терапия






Кубанский институт остеопатии и холистической медицины

РЕФЕРАТ

Что такое остеопатия?

Слушатель: Мухамедзянов И.И.

Руководитель: Яковец Г.В.

Краснодар 2015

План реферата:

Определение остеопатии

Содержание остеопатии

3. Основатель остеопатии – доктор Э.Т.Стилл

Философия остеопатии

Развитие остеопатии в мире и в России

6. Что есть остеопатия для меня лично в настоящий момент?

Остеопа́ тия (от греч ὀ σ τ έ ο ν — кость + π ά θ ο ς — болезнь, заболевание) — оздоровительная медицинская система рассматривающая в качестве первичной причины болезни нарушение структурно-анатомических отношений между различными органами и частями тела — «остеопатическую дисфункцию».

Более 130 лет назад американский хирург Э. Т. Стилл[ сформулировал основные принципы остеопатии и разработал комплекс её приёмов. Стилл создал первую остеопатическую школу и выдвинул постулат, который стал главной концепцией остеопатии: «Структура управляет функцией, функция определяет структуру».

Другими важными идеями в остеопатии стали следующие постулаты:

  • «Жизнь — это движение» — все органы, ткани человеческого тела в норме находятся в физиологической подвижности, изменяемой ритмом мышечных сокращений, дыхательных движений, пульсации сосудов. В ответ на травматическое воздействие, эта подвижность может нарушаться, что приводит к расстройству функции фиксированного органа.
  • «Правило артерии первостепенно» — подразумевает важность нормального кровообращения в поддержании здоровья человека.
  • «Организм — саморегулирующаяся система» — указывает на возможность тела адаптироваться к неблагоприятным внешним воздействиям, в том числе травмам.
  • «Нервная система — основа интеграции» — заключает главенство нервной системы в обеспечении полноценной работы других физиологических систем тела.

Сейчас принципы остеопатии формулируются так

Организм — единое целое. Единство ума, тела и духа (Триединство человека по Стиллу);

1. Организм обладает механизмами саморегуляции, врожденной способностью к защите, репарации и ремоделируемости;

2. Взаимосвязь структуры и функции;

3. Рациональная терапия основана на понимании первых трех принципов.

Эти принципы не являются эмпирическими законами, скорее они служат подосновой остеопатической философии и взгляда на здоровье и болезнь.

 

 

Остеопатия состоит нескольких составляющих:

1.Краниальная остеопатия

2.Структуральная остеопатия

3.Висцеральная остеопатия.

Краниосакральная терапия

Краниосакральная терапия» — комплекс теорий и техник, первоначально разработанных В.Сатерлендом. Основывается на утверждении, что кости черепа якобы совершают микроскопические движения, происходящие в определенном ритме. Утверждается, что краниальная остеопатия основывается на «первичном дыхательном механизме» — ритме пульсирования «ликвора», который может быть определен только при особо развитой чувствительности врача. Некоторые остеопаты считают, что исправление дисфункции импульсов краниального ритма воздействием рук на кости черепа, увеличивает «ток ликвора» к периферическим нервам, тем самым улучшая процессы метаболизма.

Существует множество переводов слова " остеопатия". Сразу надо сказать, что на сегодняшний день название " остеопатия" не отражает сути остеопатической медицины. Фактически это историческое название, сохраненное до настоящего времени, как дань уважения ее основателю. Первоначально задуманная для " вправления" позвонков и суставов, остеопатия в течение последнего века значительно обогатилась новыми методиками диагностики и лечения. В сфере ее влияния находятся практически все составляющие человеческого организма, включая внутренние органы и структуры черепа. Вот какое определение остеопатии давал ее основатель Э.Т. Стилл в 1892 году. Остеопатия - " это научное знание анатомии и физиологии в руках разумного и тренированного человека, который сможет приложить это знание для пользы человека, который болен или травмирован" (1892г.).

Остеопат «видит» своими руками. Он чувствует наличие заблокированных участков в теле и ликвидирует их, приводит ткани тела в состояние равновесия и дает выход жизненной энергии.

Своими чуткими руками он активизирует собственные целительные силы пациента и налаживает поток телесных жидкостей. Устранение боли и недугов осуществляется прочувствованно, естественно и целенаправленно.

 

 

Остеопатия является деликатным методом лечения, проводимым при помощи рук и без использования каких-либо аппаратов или медикаментов - лечением на основе мягких прикосновений рук и очень легких, часто едва заметных смещений тканей. Остеопатия и традиционная медицина должны не противостоять между собой, а наоборот, дополнять друг друга.

Современное определение остеопатии звучит так. Остеопатия - совокупность лечебно-диагностических методик, используемых для установления причин и устранения выявленных биомеханических нарушений путем мануального воздействия на анатомические структуры черепа, позвоночника, крестца, суставы, мышечно-связочный аппарат, внутренние органы в целях восстановления их подвижности и оптимального функционирования (Метод, рекомендации № 2003/74).

И еще одно краткое дополнение. Следует различать остеопатию и остеопатическое лечение. Прочитав книгу, вы поймете, что я имею ввиду.

Доктор Эндрю Стилл - " отец" остеопатии

Доктор Эндрю Стилл (1828-1917, США), основоположник остеопатии, был очень интересным человеком. Впрочем, нет необходимости об этом упоминать. Все люди, которые привнесли нечто новое в наш мир, являются интересными и притягивают к себе. И, как это обычно бывает, определенные события являются толчком для новых идей. Обратимся к личности Э.Т.Стилла более подробно. Его краткая биография сделает концепцию остеопатии более наглядной.

Если все части тела правильно ориентированны, мы можем похвастаться великолепным здоровьем. Если же нет, это приводит к развитию болезни. Если частям тела вернуть правильную ориентацию, болезнь отступит
(Э.Т. Стилл).

Его отец, врач, часто брал с собой юного Эндрю Тейлора, когда наносил визиты своим пациентам и оказался при этом хорошим учителем. С годами Эндрю Тейлор Стилл начал интересоваться всеми живыми существами и тем, как они функционируют.

Будучи мальчиком, он страдал ужасными головными болями, которые побудили его уже в ранние годы обратиться к собственному телу. Однажды, мучимый сильным приступом головной боли, он снял с висящих перед деревом качелей деревянное сиденье, немного удлинил веревку и положил затылок на веревочную петлю. Это положение привело к растяжению в затылочной области и тем самым уменьшило головную боль до такой степени, что он заснул. Когда Эндрю проснулся, головная боль, к его величайшему удивлению, исчезла. Данная техника, которую он в дальнейшем продолжал успешно применять, стала одним из определяющих событий, давших толчок для развития концепции остеопатии.

В этом событии нашла отражение сущность доктора Стилла: он не удовлетворился собственной судьбой (а позднее также судьбой своих пациентов), а активно с ней боролся и искал выход.

В переносном смысле развитие активности в том виде, в каком его практиковал доктор Стилл, получило доступ в терапевтическую концепцию остеопатии. Высвобождение собственных целительных сил происходит посредством активных действий со стороны пациента, например, упражнений, занятий спортом, расслабления и некоторых изменений в жизненном ритме. Активность пациента под руководством остеопата наряду с собственно остеопатическим лечением играет решающую роль на пути к здоровью.

По вине стихийного бедствия доктор Стилл потерял приобретенную незадолго до этого события ферму и оказался полностью разорен. Чтобы прокормить свою семью, ему пришлось в течение нескольких лет работать врачом и фермером. Во время Гражданской войны он был хирургом и расширил свои медицинские познания, хотя все чаще наталкивался на границы тогдашней медицины. Стилл видел, как умирали тысячи людей, а врач был беспомощен, хотя и обладал двумя мощными средствами - интеллектом и руками. Особым поворотным моментом для Стилла стала смерть его троих детей во время эпидемии менингита. Беспомощно он наблюдал за тем, как существовавшие в те времена лекарства приносили больше вреда, чем пользы, вне зависимости от вида заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.