Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реактопласты






Реактопласты перерабатывают в изделия путем сочетания физических процессов формования с химическими реакциями отверждения, а неспособность их к обратному переходу в вязкотекучее состояние обуславливает стадийность этого процесса. Сначала получают олигомеры с ММ 500-1000, а из них - полимерный компаунд с 80-85% наполнителя, пригодный для формования изделий заливкой или намоткой.

Премиксы содержат 20-30% полиэфирной смолы, до 80% наполнителя в виде мелких частиц, до 3% смазывающих веществ (стеариновая кислота, стеараты кальция, алюминия или цинка) и до 4% красителя и применяются для формования конструкционных и электротехнических изделий. Компоненты перемешивают в лопастных или шнековых смесителях. Прочность изделий повышают 5-30% рубленых волокон, которые вводят в конце смешения, чтобы предотвратить механическое разрушение. Препреги содержат наполнитель в виде непрерывных волокон, ткани или бумаги и применяются для изготовления простых крупногабаритных изделий.

Производство изделий связано с длительной выдержкой в формах для отверждения связующего. Поэтому после смешения компонентов проводят предотверждения олигомера, сокращающее длительность выдержки материала, но для заполнения формы из-за снижения текучести связующего требуется высокое давление (25-60 МПа). Олигомеры отверждаются по механизму поликонденсации или полимеризации. При отверждении полимерная фаза приобретает трехмерную структуру с высокой плотностью сетки, которая придает им более высокие твердость, модуль упругости, теплостойкость, усталостную прочность и более низкий коэффициент температурного расширения по сравнению с термопластами. Высокопрочные пластики с термостойкостью до 200 о С производят из отверждающихся олигоэфиров, фенолоальдегидных или эпоксидных смол со стеклянными волокнами или тканями. Изделия, длительно работающие при 300 о С, производят из стекло- или асбопластиков с кремнийорганическим связующим, а при 300-340 о С – из полиимидов с кремнеземным, асбестовым или углеродным волокном. Изделия, работающие при 350-500 о С в воздушной и при 2000-2500 о С в инертных средах, производят из фенопластов или пластиков на основе полиимидов с углеродным волокном, подвергнутых после формования карбонизации (графитизации). Высокие диэлектрические свойства характерны для материалов на основе полиэфирных или кремнийорганических связующих и кремнеземных или кварцевых волокон.

Наиболее распространенной формой применения реактопластов являются пресспорошки - смесь порошкообразного наполнителя (40-70%) с термореактивной смолой (30-60%), подвергнутой частичному отверждению. Они содержат также 1, 5-3% смазывающих веществ, устраняющих прилипание изделий к поверхности прессформы, и до 2-4% красителя. Их выпускают в форме сухих сыпучих порошков, таблеток или гранул и применяют для формований изделий методами компрессионного или литьевого прессования. Связующими для пресспорошков служат резольные и новолачные фенолоальдегидные, карбамидные, кремнийорганические и эпоксидные смолы, а также смеси смол или смолы с каучуками, полиамидами и ПВХ. В качестве наполнителей применяют древесную или кварцевую муку, тонкоизмельченные плавиковый шпат и каолин, молотую слюду, коротковолокнистый асбест, графит, стекло и стекловолокно, металлы и их оксиды, термореактивные отвержденные смолы. Наполнители снижают усадку, повышают жесткость и твердость изделий и придают им ряд специфических свойств. Пресспорошки включают также отвердители (для новолачных смол – уротропин) и ускорители отверждения. Волокниты являются вторым видом прессматериалов из растительных волокон (хлопок, джут, кенаф, бумага, ткань) и термореактивной смолы, чаще резольной:

Таблица 2.1.

Примерные рецепты резольного волокнита (%)

Компоненты, % I II III
Резольная смола (на сухую массу)      
Хлопковая целлюлоза   43, 8  
Олеиновая кислота      
Тальк   7, 2  
Жженая магнезия и известь      

 

Назначение и основные процессы единой технологии производства резиновых изделий. Механическая пластикация и термопластикация каучуков. Технические способы осуществления пластикации каучуков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.