Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и роль небанковских кредитно-финансовых организаций






Кредитная система любого государства характеризуется не только банками, но и специализированными (небанковскими) кредитно-финансовыми организациями. Конечно, основной финансовый посредник на рынке - это банки. Однако посреднические функции могут выполнять и другие финансовые организации. Нормальному функционированию финансовых рынков препятствует много проблем (например, ложный выбор партнера, недобросовестное поведение партнера, риски вложения средств и др.). Правильно выбранные кредитно-финансовые посредники могут уменьшить значимость этих проблем.

При наличии в стране многих финансовых посредников граждане с относительно небольшими сбережениями могут направить свои средства на денежный рынок, предоставив их в распоряжение заслуживающего доверия посредника, не обязательно банка. Тем самым они снижают потери, связанные с неправильным выбором.

Финансовые посредники, в том числе и банки, играют ключевую роль в обеспечении экономической эффективности, поскольку облегчают переход средств от кредиторов к кредитополучателям. В отсутствие хорошо функционирующих финансовых посредников, экономика не сможет должным образом реализовать свой потенциал.

Специализированные кредитно-финансовые организации, обслуживают главным образом ту часть рынка, которая не обслуживается (недостаточно обслуживается) банковской системой. К ним можно отнести:

· лизинговые компании;

· финансовые компании;

· ссудно-сберегательные общества;

· кредитные союзы и кооперация;

· инвестиционные компании (фонды);

· страховые общества;

· взаимные (паевые) фонды;

· пенсионные фонды;

· инкассаторские фирмы;

· ломбарды;

· организации финансовых рынков;

· трастовые компании;

· пункты проката;

· дилинговые предприятия;

· иные кредитно-финансовые организации.

Функционирование разнообразных небанковских кредитно-финансовых организаций обосновывается рядом аргументов:

· расширение их сети должно обеспечить наиболее полную мобилизацию средств государственных, акционерных, частных предприятий и организаций, населения в целях удовлетворения требований субъектов экономики в кредите;

· клиентуре предлагаются новые не стандартные услуги;

· благодаря расширению услуг финансовых посредников на фондовом рынке, этот рынок развивается;

· необходимостью развития кредитных отношений, соответствующих рыночным отношениям;

· вся кредитная система (и не только банки) содействуют быстрейшему развитию экономики, повышению ее эффективности;

· создается здоровая конкуренция в кредитной сфере.

Небанковские организации ориентируются либо на обслуживание определенных типов клиентуры, либо на осуществление конкретных видов кредитно-расчетных и финансовых услуг. Их деятельность концентрируется в большинстве своем на обслуживании относительно ограниченного сегмента рынка и, как правило, предоставление специфических услуг специфической клиентуре.

Небанковские кредитно-финансовые организации имеют практически двойную подчиненность: с одной стороны, те, кто, будучи связанными с осуществлением кредитно-расчетных операций, руководствуются банковским законодательством и требованиями центрального банка; с другой стороны, специализируясь на каких-либо финансовых, страховых, инвестиционных, залоговых операциях, они подпадают под регулирование других законов и соответствующих ведомств.

Для Республики Беларусь характерен процесс становления небанковских кредитно-финансовых организаций. В Республике Беларусь отдельные небанковские кредитно-финансовые организации - имеют право осуществлять некоторые банковские операции и виды деятельности, предусмотренные Банковским Кодексом Республики Беларусь, за исключением, как правило, осуществления в совокупности следующих банковских операций: привлечения денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты); размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет в кредиты; открытия и ведения банковских счетов физических и (или) юридических лиц. Допустимые сочетания банковских операций, которые могут осуществлять небанковские кредитно-финансовые организации, устанавливаются Национальным банком.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.