Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции формирования сетчатых структур из олигомеров.






Реакции формирования сетчатых структур из мономеров и олигомеров с концевыми функциональными группами приводят к образованию более совершенных сетчатых структур по сравнению с реакциями вулканизации, так как фрагменты между узлами сетки задаются структурой мономера или олигомера и поэтому являются более однородными. При формировании таких сеток можно соотношением реагирующих компонентов регулировать количество свободных концов вплоть до полного их исключения. В реакциях олигомеров сетчатая структура формируется по схеме:

.

Так реагируют конденсационноспособные олигодиендиолы и триизоцианаты:

.

В этом случае участки между узлами сетки образуют эластичные блоки олигодиенов. Полимеризационноспособные олигомеры (олигоэфиракрилаты) сшиваются за счет концевых двойных связей, которые раскрываются при нагревании с пероксидом и формируют сетчатую структуру:

.

Такие системы применяются при изготовлении изделий путем пропитывания армирующего материала жидким олигомером, который после отверждения образует прочную конструкцию практически любой сложной конфигурации. Они имеют большое значение в технологии реактопластов, где создание материала и изделия из него совмещено в одном процессе – переход из жидкого в твердое состояние и формирование изделия. Можно объединить оба пути формирования сеток и создать взаимопроникающие сетки на основе двух материалов, каждый из которых образует сетку по своей реакции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.