Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Понятие ноосферы






Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнёва

Факультет

Международная высшая школа бизнеса (МВШ)

Кафедра

Философии и социальных наук

 

 

Реферат

По дисциплине

Философия

На тему

Учение о ноосфере В. И. Вернадского.

 

Выполнила:

Студентка БМШ 15-01

Зуева Е.В.

Проверила:

Кандидат философских наук

Лысенко И.С.

 

Красноярск

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие ноосферы ……………………………………………………………………..4

§1. Эволюционные идеи В. И. Вернадского о ноосфере……………………………………..5

§2. Характеристика ноосферы……………………………………………………………….....6

Глава 2. Основы концепции учения В.И. Вернадского …………………………………..….7

§3. Концепция ноосферы — высшей стадии развития биосферы………………………….11
§4. Новая экологическая ниша Человечества………………………………………………..13

Глава 3. Условия становления и существования ноосферы ……………………………….18

§5. Выполнимость условий становления и существования ноосферы в реальном мире…19

§6. Итоговые конкретные признаки или условия отличия ноосферы от биосферы………22

Заключение …………………………………………………………………………….………….23

Список литературы.......................................................................................................................25

 

 

 

Введение

Любое учение, любой культ, любая конфессия приближают человека к высотам разума и духа, но каждый вид интеллектуальной и творческой деятельности имеет свои пределы; каждое из них необходимо, но необходима и форма универсального самоосмысления, которая ни в коем случае не означала бы упразднение или ограничение частных форм. Такой формой познания и методологии является учение о «Ноосфере», которое может и должно стать универсальной научной платформой третьего тысячелетия. Учение о Ноосфере – глобально. Оно не укладывается ни в национальные, ни в конфессиональные рамки, равно как и в рамки известных до сих пор формаций.

Интерес к концепции Вернадского, значительно возросший в последние 15-20 лет, на наш взгляд, обусловлен тем, что в конце 20 века, современная цивилизация столкнулась с серьезными экологическими, демографическими, сырьевыми, духовными, нравственными проблемами. Они показали реальную угрозу биосфере планеты и человеческому обществу. Впервые в истории человечества эти проблемы стали не следствием стихии, а логическим результатом неумения или нежелания человечества решать острые противоречия между современным обществом и окружающей природой, которая по определению является средой его обитания.

Цель моего реферата: понять, в чем же заключается смысл учении о ноосфере В. И. Вернадского.

Задачи моего реферата: изучить понятие ноосферы; рассмотреть её краткую характеристику; исследовать основные концепции ноосферы В. И. Вернадского; определить условия становления и существования ноосферы; и выявить её значение.

 

 

Глава 1. Понятие ноосферы

Еще в 20-е гг. XX в. В.И. Вернадский обратил внимание на мощное воздействие человека на окружающую среду и преобразование современной биосферы. Человечество как элемент биосферы, считал он, неизбежно придет к пониманию необходимости сохранения всего живого на Земле и охватит разумным управлением живую оболочку планеты, превратив ее в единую сферу — ноосферу (сферу разума). Это новое понятие Вернадский сформулировал в 1944 г. Он успел лишь в общих чертах наметить основы нового учения, но его слова и сейчас актуальны и звучат предостерегающе: «В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это, и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление».

Ноосфера (от греч. noos — разум) — это биосфера, разумно управляемая человеком. Ноосфера является высшей стадией развития биосферы, связанной с возникновением и становлением в ней цивилизованного общества, с периодом, когда разумная деятельность человека становится главным фактором развития на Земле.

В.И. Вернадский вкладывал в понятие ноосферы принципиальный смысл. По мнению ученого, ноосфера — материальная оболочка Земли, меняющаяся под воздействием людей, которые своей деятельностью так преобразуют планету, что могут быть признаны «мощной геологической силой». Эта сила своей мыслью и трудом перестраивает биосферу «в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого».

В.И. Вернадский употребляет понятие “ноосфера” в разных смыслах: 1) как состояние планеты, когда человек становится крупнейшей преобразующей геологической силой; 2) как область активного проявления научной мысли; 3) как главный фактор перестройки и изменения биосферы.

Отправной точкой своих исследований Вернадский считал цефализацию - процесс увеличения массы головного мозга и, как следствие, эволюционно ускоренное развитие нервной системы человека. Происходит скачок — от инстинкта к мысли, следовательно, эволюция биосферы идет в направлении развития сознания, т.е. формирования ноосферы. Отсюда вывод: нематериальная мысль человека становится геологическим фактором, материально преобразующим планету. Планета обретает некий общепланетарный Мозг, который берет на себя ответственность за ее дальнейшее развитие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.