Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модификация полимеров двухатомными фенолами и аминами.






Реакции двухатомных фенолов с аминосоединениями занимают особое место при модификации эластомеров. При прогреве смеси резорцина с гексаметилентетрамином (молификатор РУ-1) протекают реакции конденсации:

.

Активные промежуточные соединения далее образуют более сложные продукты олигомерной природы, которые присоединяются к макромолекулам каучука с образованием реакционноспособных фрагментов («подвесков»):

.

Такие олигомерные фрагменты на макромолекулах могут содержать на концах активные аминогруппы, способные к реакциям друг с другом или с макромолекулами полидиенов. Частично протекают реакции сшивания, что вместе с образованием продуктов конденсации в полимерной матрице ведет к росту прочности резиновых смесей и вулканизатов и прочности связи модифицированного неполярного полимера с полярными волокнами. Модификаторы РУ-1, АРУ, алрафор широко используются в композициях на основе СК для повышения длительности эксплуатации шин, рукавов и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.