Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции полимеров с ненасыщенными низкомолекулярными соединениями.






 

Реакции сненасыщенными низкомолекулярными соединениями – распространенный способ модификации полидиенов. Реакция с малеиновым ангидридом протекает при температуре выше 180 о С и инициируется теплом:

В присутствии радикальных инициаторов реакция протекает при 100 о С и ниже. Радикал инициатора отрывает водород от метиленовых групп полидиена:

,

и полимерный радикал реагирует с молекулой малеинового ангидрида:

.

Продукт присоединения, являясь свободным радикалом, отрывает водород от макромолекулы полидиена или рекомбинирует с полимерным радикалом. В последнем случае возникает химическая связь между двумя макромолекулами. Реакция сшивания более вероятна при использовании низкомолекулярных соединений с двумя малеиновыми фрагментами в молекуле, например бисмалеимидами. Такие соединения применяются для вулканизации каучуков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.