Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VRM-блок






 

VRM (Voltage Regulator Module) — блок питания процессора. Именно этот модуль отвечает за стабилизацию и регулировку напряжения питания одного из главных компонентов системы. Почему мы коснулись, казалось бы, сугубо технического вопроса, спросите вы. Дело в том, что в последнее время вокруг данного модуля развернулся небывалый ажиотаж. С развитием энергосберегающих технологий производители материнских плат озаботились улучшением качества электрокомпонентов. В частности, вместо обычных конденсаторов на базе жидкого электролита были внедрены новые конденсаторы на базе твердотельного полимерного электролита. Это позволило увеличить срок службы компонентов до 7-8 лет беспрерывной работы. Кроме того, система работает более стабильно и меньше сбоит.

VRM-блок обладает такой характеристикой, как количество фаз. Визуально их число можно определить, посчитав так называемые дроссели. На современных платах они выглядят как небольшие, кубической формы компоненты, расположенные вокруг процессорного сокета.

^ Дроссели VRM-блока

Чипсет

Чипсет (от англ. ChipSet), который иногда называют системной логикой или набором микросхем, представляет собой связующий компонент платы, обеспечивающий совместную работу подсистем оперативной памяти, процессора, системы ввода-вывода и множества других.

Практически во всех случаях чипсет является комбинацией двух микросхем — северного и южного мостов.

Северный мост обеспечивает связь процессора с памятью, а также с графической шиной.

Южный мост контролирует работу дисковой подсистемы и отвечает за многочисленные интерфейсные разъемы.

На данный момент на рынке представлены пять производителей чипсетов для материнских плат: Intel, AMD, NVIDIA, VIA Technologies и SIS (Silicon Integrated Systems).

 

Северный мост материнской платы

 

Южный мост материнской платы

В ассортименте каждого из них также есть решения с интегрированным в чипсет графическим ядром. В основном подобные чипсеты используются в бюджетных решениях материнских плат. Причина такого одностороннего их применения заключается в том, что, как бы ни хотелось производителям, их встроенные графические решения никак не могут подняться до уровня хотя бы самых слабых дискретных графических карт.

4. Поддержка памяти: DDR2 или все-таки DDR3?


Данный вопрос интересует многих пользователей и до сих пор не потерял своей актуальности. Сегодня память DDR3 является более производительной, нежели DDR2, но остается достаточно дорогой, в то время как DDR2-модули достигли уже чуть ли не минимальной стоимости. Если попытаться оценить перспективы компьютерного рынка, то можно с уверенностью сказать, что на протяжении двух следующих лет память DDR2 исчезнет из ассортимента. Однако если учитывать, что стремительное развитие компьютерных технологий ускорило устаревание домашних ПК, то на данный момент покупка памяти DDR2 окажется оптимальным выбором для пользователей мэйнстрим-моделей.

Отметим, что на рынке предлагаются материнские платы с гибридной поддержкой оперативной памяти — и DDR2 и DDR3. Данная технология редко применяется на производительных платах, однако тем, кто хочет на собственном опыте оценить разницу двух поколений памяти, советуем обратить внимание на такие гибридные решения. На данный момент выпуском гибридных материнских плат с поддержкой DDR2 и DDR3 занимаются компании ASRock, MSI и некоторые другие.
^






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.