Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессорный сокет






Теоретические сведения.

Материнская плата - это одна из главных частей компьютера, основной задачей, которой является управление всеми компонентами системного блока. С технической точки зрения материнская плата — это печатная многослойная плата, на которой располагается огромное количество управляющих микросхем, разъемов и микрочипов. Основные ее задачи — организация сложной работы всех компонентов компьютера, передача данных между ними и в конечном счете обеспечение общения компьютера и пользователя.

 

Характеристики системной платы:

Процессорный сокет

 

Процессорный сокет, или разъем для установки процессора, является одной из ключевых характеристик материнской платы, поскольку именно он налагает ограничения на выбор процессора для будущей системы. Изначально процессорный сокет был внедрен в устройство платы для повышения мобильности системы и обеспечения возможности замены процессора. Альтернативой существующему разъему процессора когда-то был так называемый слот. Он представлял собой разъем для установки платы, на которой располагался процессор. Данный вид сопряжения процессора с материнской платой прекратил свое существование начиная с первых процессоров Intel Pentium III.

 

Современные виды процессорных сокетов Intel: LGA 775 (слева) и LGA 1366

Список современных сокетов выглядит следующим образом:

  • сокеты для процессоров Intel:
  • Socket LGA 775 (процессоры Pentium D, Core 2 Duo, Core 2 Quad, Core 2 Extreme),
  • Socket LGA 1366 (новейший сокет под процессоры Nehalem);
  • сокеты для процессоров AMD — Socket AM2 (AM2+).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.